Оценки рынка


Telegram в России подрос на 10%

Динамика выше WhatsApp, но пока мессенджер Дурова все еще занимает вторую строчку по популярности.

Интерес россиян к онлайн-чтению вырос на 50% за год

Россияне стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 50% за прошлый год. На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

День цифры 2024. Александр Левашов, TAdviser

Выступление главного редактора TAdviser Александра Левашова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «IT».

День цифры 2024. Денис Кусков, Telecom Daily

Выступление генерального директора TelecomDaily Дениса Кускова на дне цифровизации на выставке «Россия» в 2024 году в пленарной сессии «Как развивалась российская ИТ‑отрасль: история успеха национальных лидеров» в блоке «Телеком».

Tele2 фиксирует проникновение eSIM-ready смартфонов в абонентской базе и активный рост новых брендов

Tele2 изучил, с какими смартфонами и технологиями чаще всего подключаются к сети компании. Рынок дозрел для более активного использования технологии eSIM – проникновение устройств с поддержкой виртуальных SIM-карт в 2023 году достигло 12%, удвоившись с 2021 года. Бренды-новички – Realme, Tecno, Inifnix – совокупно заняли в новых подключениях долю в 13%.

Ставка на умные кольца

Продажи умных колец будут расти в ближайшие кварталы, прогнозируют аналитики компании IDC. Новые производители потеснят крупные бренды, которые выпускают гаджеты для мониторинга состояния здоровья.

Европа выйдет на полмиллиарда IoT-подключений к 2030 году

К 2030 году в Европе будет насчитываться более 500 млн лицензированных мобильных IoT-подключений, прогнозируют в ассоциации GSMA. На рост подключений повлияет востребованность технологии в коммунальном секторе и в сфере транспорта.

Авито подвел итоги продаж смартфонов в 3 квартале 2023 года

В III квартале 2023 года продажи новых смартфонов на Авито продолжили расти – почти на 20% год к году и на 8% за квартал. При этом продажи б/у гаджетов сохранились на уровне III квартала прошлого года и предыдущего квартала 2023 года.

Россияне стали чаще покупать флагманские смартфоны

На протяжении первого полугодия 2023 года максимальная динамика продаж фиксировалась в среднем ценовом сегменте, однако третий квартал внёс существенные изменения в структуру спроса: с июля по сентябрь россияне начали активно интересоваться флагманскими гаджетами.

Группа «Астра» инвестирует в лидирующего поставщика платформ для корпоративного обучения Knomary

В контур «Астры» вошла компания Knomary. Интеграция вендоров позволит в скором времени вывести на рынок современные комплексные продукты, с помощью которых заказчики смогут автоматизировать процессы корпоративного обучения, а также создавать курсы для своего персонала, партнеров и клиентов. Совместно компании будут развивать гибкие современные форматы обучения и работать над повышением уровня экспертизы ИТ-специалистов по отечественным решениям.

Количество абонентов ШПД в России выросло до 35,5 миллиона

По оценке «ТМТ Консалтинг», во 2 квартале 2023 года количество абонентов широкополосного доступа в интернет в сегменте частных лиц в России составило 35,5 млн. Объем рынка в денежном выражении – 40,1 млрд руб.