Япония поставит беспилотники на поток Япония поставит беспилотники на поток Магнит на 582 тонны Магнит на 582 тонны Lamborghini отложила выпуск электромобиля Lamborghini отложила выпуск электромобиля OpenAI переизобретает умную колонку OpenAI переизобретает умную колонку

Телеком растёт, хотя людей и денег становится меньше

🇷🇺 1 мин
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT

На 30,2% выросло число вакансий у российских операторов связи за год, подсчитали в Высшей школе экономики. При этом работников в телекоме стало на 3,4% меньше. Операторы сокращают общий штат, но ищут больше новых сотрудников. Каких именно специалистов не хватает, не уточняют. Средняя зарплата в отрасли при этом поднялась на 20,5%.

Бизнес на этом фоне продолжает расти – объём оказанных услуг увеличился почти на 13%, особенно быстро в фиксированной связи. Однако операторы одновременно сократили инвестиции почти на 13%, а мобильные компании – на 15,7%. В итоге объём услуг растёт, штат и вложения сокращаются, а незакрытых вакансий становится больше.

// Илья Власов