Яндекс поможет метеозависимым компаниям

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Яндекса
Всегда приятно, когда BigData используют по назначению, а не для определения самых востребованных среди жителей городов мест отдыха. Сервис Яндекс Погода сама по себе сильно отличается от ГисМетео и прочих Фобосов в первую очередь тем, что прогноз составляется не только на основе старых проверенных моделей и данных с метеостанций. Технология Метеум сочетает классику с алгоритмами машинного обучения, анализируя данные на основе пяти метеорологических моделей и учитывая данные с радаров, спутников, наземных станций и сообщения самих пользователей. Помните этот извечный вопрос в приложении «сейчас идет дождь?» — это как раз про обратную связь.

Было бы странно, если бы все это роскошество не использовалось для бизнес-задач. Собственно, обновленная версия Яндекс Погоды для бизнеса имеет API для прямой интеграции данных в платформу управления бизнесом, ну и конечно в виде отдельного облачного дашборда.

Зачем все это? Ну как сказать. Для определенного сегмента бизнеса прогноз погоды является не менее значимым инструментом, чем таргетированная реклама. Если у вас, например, бизнес по продаже мороженного в передвижных ларьках. Очевидно, что имея под рукой прогноз погоды в конкретных местах города, можно оптимизировать как количество отгружаемого в точки мороженного, так и количество самих этих точек. Если жара — будет повышенный спрос — надо предусмотреть дополнительные точки и обеспечить наличие товара. Если прохлада — какие-то точки закрыть, в остальных снизить остатки. Вроде очевидные вещи, но не работающие на максимум без соответствующих данных. Ну не на прогноз на весь город ориентироваться же? Москва в этом отношении такой город, что, выйдя из подъезда, вы будете нежиться под теплым солнышком, а выйдя из метро на другом конце города попасть под дождь, ну а по возвращению — под снег.

Но это не значит, что Яндекс Погода такая чудесная. Есть у нее немало странных решений. Например, почасовой прогноз на главной странице приложения редко совпадает с прогнозами по частям светового дня, если углубиться в подробности. Не говоря уже о том, что динамика осадков на карте в реальном времени (есть у них и такое) совпадает не так уж часто, как хотелось бы. Ну ничего, доберемся и расспросим лично.