Роуминг


Абоненты Tele2 посетили 192 страны в новогодние каникулы – big data оператора

Самой посещаемой страной дальнего зарубежья в этом году стал Таиланд, в то время как годом ранее лидировала Турция. Среди экзотических новых направлений оказались острова Кука, Виргинские и Каймановы острова.

Турпоток россиян в Европу растет, показало исследование МегаФона

В минувшие новогодние праздники за рубеж выехало на 11% больше россиян в сравнении с прошлогодними зимними каникулами. Наряду с ростом поездок в Китай (в 10 раз) и другие азиатские государства, увеличилось количество посетивших европейские страны – на 8,5%. Такие выводы сделали аналитики МегаФона на основе обезличенных данных абонентов в роуминге.

Tele2 сделала бесплатной связь для клиентов в Израиле

Особый режим в роуминге начнет действовать в полночь с 9-го на 10 октября и будет работать в течение двух недель до 22 октября с возможностью продления в зависимости от развития событий в Израиле.

Турция опередила Беларусь по поездкам россиян в первом полугодии 2023

Сервис бронирования отелей МТС Travel на базе Big Data МТС изучил турпоток российских путешественников за рубеж в первой половине 2023 года. Общее количество поездок за границу в январе-июне увеличилось в полтора раза год к году. Драйверами роста стали путешествия в дальнее зарубежье, сильнее всего выросла популярность стран Юго-Восточной и Восточной Азии.

МегаФон предоставил безлимит на сервисы Яндекса в роуминге

Теперь абоненты МегаФона за границей могут пользоваться сервисами Яндекса без ограничений – заказывать такси или еду, арендовать самокат, пользоваться картами или переводчиком, не расходуя при этом пакет интернета в роуминге.

Туристы из-за рубежа стали чаще пользоваться мобильным интернетом в Казани

За год в 2,5 раза вырос трафик, который загрузили гости из других стран в столице Татарстана. Рекорд в Сети установили путешественники из Турции. По итогам первого квартала за время пребывания в Казани они использовали более 500 гигабайт — объем данных, сопоставимый со 100 тысячами селфи в ленте.

Tele2 приготовилась к возобновлению турпотока из Китая в Россию

Наибольшая часть клиентов из Китая, зарегистрированных на сети Tele2, проживает на Байкале и Дальнем Востоке – это около 37%. Второй макрорегион в структуре Tele2, где много граждан из КНР, – это Сибирь. Здесь зарегистрировано 18% клиентов из Поднебесной. Москва и Санкт-Петербург на третьем и четвертом месте – с долями 15% и 13,6% соответственно.

МТС подарит интернет и связь за рубежом за бронирование отелей

ПАО «МТС» продолжает интеграцию сервиса бронирования отелей МТС Travel с другими бизнесами Группы МТС. В рамках федеральной рекламной кампании клиенты МТС Travel получат бесплатный интернет и связь в международном роуминге, а также кешбэк до 10% в поездках по России.

Туристы в Дубае получат в три раза больше интернета от Tele2

С 1 февраля 2023 года компания в три раза увеличивает объем трафика, который доступен пользователям опции «Безлимитный интернет за границей» в Дубае. Теперь они получат 600 Мб на высокой скорости. После исчерпания этого объема интернет в роуминге будет по-прежнему доступен клиентам, но уже на скорости 128 Кбит/с.

Tele2 улучшила условия международного роуминга для россиян

Tele2 в канун новогодних каникул улучшил условия общения за границей. Компания предоставит еще больше интернета на высокой скорости для роумеров в Египте, Таиланде, Вьетнаме, Доминиканской республике, Казахстане, Иране, Кувейте, Тунисе, Китае, Тайване, Южной Корее и других странах. Помимо этого, Tele2 первой из российских телеком-компаний запустила роуминг на территории Сомали.

Роуминг бывает разный

В «Ведомостях» вышла интересная заметка о запуске роуминга на новых территориях РФ. Почему там роуминг, думаем, никому объяснять не надо. А если надо, то это давным давно уже сделала Елена Заева из ФАС. Разложила, как нынче любят говорить, как боженька.

Оператор Мотив продавил абхазского оператора на понижение стоимости роуминга

Свердловский мобильный оператор Мотив считает, что 1 гигабайт трафика в России стоит 200 рублей. Интерпретировать иначе фразу «мегабайт трафика обойдется путешествующим всего в 20 копеек – соразмерно стоимости мобильного интернета в поездках по России».

На пути развития интернета вещей встал роуминг

Операторы и системные интеграторы сетую на проблемы с международным роумингом, тогда как спрос именно на международные решения IoT постоянно растет, каждая четвертая компания хочет IoT-решение не привязанное к конкретной стране.

МегаФон назвал самые популярные туристические направления

Российские туристы стали путешествовать дольше: средняя продолжительность заграничной поездки выросла с восьми дней в 2019 году до десяти в 2022. Из-за усложнившейся и подорожавшей логистики люди все чаще отказываются от коротких путешествий.

С 1 апреля Россия и Белоруссия отменяют плату за входящие звонки

Решение было принято 23 марта на заседании Группы высокого уровня Совета Министров Союзного государства. Это важный результат дорожной карты по реализации резолюции Высшего Государственного Совета, подписанной 20 декабря 2019 года.

МегаФон запустил VoLTE в международном роуминге

Абоненты МегаФона первыми смогут совершать звонки из-за рубежа с использованием технологии VoLTE. Услуга уже доступна в Эстонии, до конца года планируется запуск в США, Канаде, Корее, Японии и Китае.

Звонки из Казахстана будут бесплатными для россиян в период режима ЧП

Все, кто находился в роуминге на территории Казахстана с 5 января, смогут запросить перерасчет расходов у своего оператора. Эти средства могут быть использованы для оплаты услуг связи в будущем.

Миллениалы путешествуют чаще всех

По данным Tele2, мужчины из Москвы и области отправляются в поездки чаще женщин – 56% против 44%. В отдельных регионах женщины путешествуют охотнее мужчин: например, в Свердловской области на них приходится 54% от общего числа туристов.

Билайн запускает новые пакетные предложения для связи в международном роуминге

Пакеты состоят из ГБ мобильного интернета, минут и SMS, либо только из ГБ мобильного интернета. Кроме того, доступны различные варианты пакетов по объему, стоимости и длительности действия.

МТС подвел итоги Евро

ПАО «МТС» проанализировала с помощью Big Data обезличенные данные зарубежных туристов, приехавших в Санкт-Петербург в период с 12 июня по 2 июля. Половина иностранцев в дни матчей посетили улицу Рубинштейна.