Власти Сенегала заставили операторов обесценить национальный роуминг

Фото Lesbains39/pixabay.com (Pixabay License)
Оригинальным способом решили проблему плохого покрытия в стране власти Сенегала. Глава местного регулятора объявил о том, что три крупнейших оператора согласились отменить плату за роуминг между своими сетями, и теперь абоненты смогут подключаться к сетям конкурирующих операторов в тех местах, где нет покрытия их оператора, не платя за это дополнительных денег. На нашей памяти это беспрецедентная договоренность между рынком и операторами.

Конечно, стоит помнить о том, что рынок Сенегала — не самый привлекательный в финансовом плане. Неудивительно, что операторы в этой стране не стремятся построить сеть в каждом регионе. На самом деле, каждый из большой тройки а вообще в Сенегале пять операторов) силен в определенных регионах страны, а потому отмена платы за национальный роуминг действительно позволит решить проблемы со строительством сети. По сути, операторы открыли сети друг для друга и смогут даже сэкономить на том, что не придется строить сети там, где они уже есть у другого оператора. При этом сетей 5G в стране нет, регулятор лишь призывает операторов подавать заявки на распределение частот.

Власти не раскрывают, чем именно заманили в такое мероприятие лидера рынка — оператора Orange Senegal, у которого абонентская база насчитывает 12 миллионов человек — больше, чем у всех конкурентов вместе взятых. Очевидно, что решение отменить плату за «национальный» роуминг играет на руку операторам Free и Expresso, которым теперь нет надобности строить сети в крупных городах — там есть сеть Orange. Регулятор же не скрывает радости — отмена платы за роуминг между сетями внутри страны идеально вписывается в стратегию «Цифровой Сенегал – 2025».