США, Франция и Китай больше всех зарабатывают на роумерах

Фото Clem Onojeghuo/pexels.com (CC)
Обычно когда мы рассказываем о роуминге, мы смотрим на абонентов того или иного оператора, а точнее на количество этих абонентов, пользующихся услугами в международном роуминге. Аналитики Juniper Research решили зайти с другой стороны и изучили рынок входящего международного роуминга. По их оценке, в следующем году 1,5 миллиарда абонентов связи воспользуются услугами международного роуминга, и треть из них сделает это во время поездки в США, Францию или Китай.

Пандемия окончательно отступила, страны и перелеты открыты, и это легло в основу оптимистичного прогноза Juniper Research — к 2028 году количество пользователей международного роуминга вырастет до 2,4 миллиарда человек, это, конечно, рост не в два конца, но на 60%. При этом странами, которые примут больше всего роумеров из других стран по оценке агентства станут:


  1. США – 164 миллиона роумеров
  2. Франция – 147 миллионов роумеров
  3. Китай – 136 миллионов роумеров
  4. Испания – 70 миллионов роумеров
  5. Мексика – 66 миллионов роумеров

Ключевыми факторами роста количества приехавших из-за рубежа роумеров аналитики считают туристическую привлекательность стран и межоператорские соглашения, которые позволяют установить адекватные цены на роуминг. Особенно хорошо на доходы по мнению Juniper Research повлияет технологическая совместимость сетей в плане наличия VoLTE и 5G.

Говоря о доходах рынка, оценка Juniper Research выглядит чрезвычайно оптимистичной: рост доходов операторов от международного роуминга на протяжении следующих пяти лет составит 286% с 7,1 миллиарда долларов в 2023 году до 27,6 миллиарда долларов к 2028 году. В основе будут лежать услуги передачи данных, что будет поддерживаться ростом спроса на IoT и 5G в роуминге.

Было бы интересно посмотреть на подобную статистику от российских операторов. Последний раз, когда они рассказывали о количестве приехавших в Россию туристах и количестве роумеров, был 2018 год, тогда в России проходил Чемпионат мира по футболу. Начиная с 2020 года по понятным причинам поток туристов сильно истощился, но к концу 2023 года ожидается постепенное восстановление потока туристов из Китая, чему способствует рост количества авиарейсов и ослабление визового режима между странами.