42 миллиарда рублей заработали российские интернет-кинотеатры

Фото JESHOOTS-com/pixabay.com (Pixabay License)

Агентство ТМТ Консалтинг опубликовала данные по рынку российских интернет-кинотеатров за 1 полугодие 2023 года. Совокупная выручка по сравнению с прошлым годом выросла на 30%, а если не учитывать еще работавшие до марта прошлого года сервисы Netflix и Megogo — на все 38%. И это, прямо скажем, впечатляет.

Понятно, что в первую очередь выручку увеличили репрайсы, которыми жестко занялись стриминги: повышение абонентской платы в принципе дает буст доходам компании, тем более SVoD в общей выручке рынка составляет 90%. С другой стороны, повышение платы может вызвать отток, чего, как мы видим, не случилось. Все это говорит о том, что по большому счету пользователи уже сделали свой выбор в пользу тех или иных сервисов, и как на рынке мобильной связи конкуренция ведется скорее за то, чтобы стать третьим сервисом в подписке.

Почему третьим? Потому что практически у любого, кто вообще готов платить за онлайн-сервисы, уже есть 1 экосистемная подписка (и в большинстве случаев это Яндекс/Кинопоиск) и 1 подписка операторская (в зависимости от того, к какому оператору подключен). Так что вакантным является лишь третье и далее по списку место в структуре расходов пользователей. Благо по данным ТМТ Консалтинг, в среднем российское домохозяйство платит за 3,2 подписки. А в целом каждое четвертое домохозяйство в России платит хотя бы за один стриминговый видеосервис.

Топ российских интернет-кинотеатров по выручке:


  1. Кинопоиск – 29%
  2. Wink/more.tv – 17% (сумма объединенных активов)
  3. Иви – 16%
  4. Okko – 10%
  5. Start – 7%
  6. Kion – 6%

Тут наверняка подгорит у свидетелей инвестиционной привлекательности Иви в целом и у какого-нибудь господина Бырдина в частности, но Wink и more.tv после объединения вышли на чистое второе место по выручке. Наверняка начнутся крики о том, что считать по деньгам неправильно, а надо считать по установкам, зарегистрированным пользователям, звездам в небе и проч. Но, как говорит наш добрый друг Алексей, двадцать баксов это двадцать баксов.

Отдельной строчкой отметим, что Amediateka не растерялась и начала пополнять библиотеку неочевидными сериалами из США, Скандинавии и других удивительных мест. И, на удивление, они очень даже ничего. Не удивительно, что за год у сервиса на 43% увеличилось количество подписчиков. Но, подозреваем, что львиная их доля — это подписчики с партнерств с Кинопоиском и другими онлайн-кинотеатрами.