Итоги первого полугодия 2023 года на рынке онлайн-кинотеатров в России

Фото JESHOOTS-com/pixabay.com (Pixabay License)

По оценкам «ТМТ Консалтинг», в 1 полугодии 2023 года доходы российского рынка легальных VoD-сервисов, предлагающих для просмотра профессиональный видеоконтент, увеличились на 30% и составили 42,3 млрд руб.

Сегмент операторских VoD-сервисов вырос на 27% с 7,0 до 8,9 млрд рублей, сегмент онлайн-кинотеатров, действующих по модели ОТТ (неоператорские VoD-сервисы) — на 31% с 25,6 до 33,4 млрд рублей. Следует учесть, что в январе и феврале 2022 года на российском рынке действовали ушедшие с началом СВО Netflix и Megogo. Без учета этих видеосервисов суммарный рост оставшихся неоператорских сервисов составил 41%, а рынка в целом – 38%.

Доля рекламной выручки снизилась по сравнению с 1п2022 года с 9% до 8%, доля разовых платежей упала до рекордного минимума в 2% (9% годом ранее) из-за отсутствия голливудских киноновинок и удаления из библиотек прочего фильмового контента западного производства.

Несмотря на исключение из библиотек видеосервисов значительного объема голливудского контента, российские пользователи не отказываются от подписок и даже готовы увеличивать на них свои расходы.

В качестве основных причин роста рынка можно отметить следующие:

  • Рост предложения онлайн-кинотеатрами кино- и сериальных новинок собственного производства.
  • Включение в библиотеки контента новых зарубежных партнеров — турецких, азиатских, латиноамериканских производителей.
  • Расширение операторами платного ТВ возможности подписок на партнерские видеосервисы.
  • Дальнейшее развитие цифровых экосистем, увеличение числа пользователей мультисервисных подписок (Яндекс.Плюс, МТС Премиуми других), в состав которых входит доступ к онлайн-кинотеатрам.
  • Повышение стоимости подписки рядом видеосервисов.
  • Рост среднего счета вследствие повышения спроса на дополнительные опции.
  • Укрепление у пользователей привычки потребления видео через VoD-сервисы: игроки отмечают продолжающийся рост числа просмотров и времени видеосмотрения.

Игроки

Крупнейшими игроками по итогам 1п2023 года остались Кинопоиск, Иви и Wink.

Кинопоиск, год назад вышедший на 1-е место, в 1 полугодии 2023 вдвое увеличил выручку, что позволило видеосервису повысить свою долю на российском рынке с 23% до 29%. Развитие онлайн-кинотеатра происходило благодаря увеличению общего числа подписчиков Яндекс.Плюс до 23,5 млн, и, соответственно, росту числа смотрящих подписчиков с 6,2 до 9,1 млн. Кроме того, вырос и средний счет на абонента (ARPU) благодаря переходу на единый семейный тариф и росту потребления дополнительных опций (подписки на библиотеки партнерских видеосервисов, детский и спортивный контент).

На 20% увеличил выручку онлайн-кинотеатр Иви. В первом полугодии продолжался рост числа подписчиков видеосервиса: на 44% увеличилось число всех подписчиков, на 48% — платных. Несмотря на то, что размер библиотеки видеосервиса за прошедший год заметно сократился, благодаря приходу новых контентных партнеров и запуску сериалов собственного производства Иви удалось увеличить суммарное время видеопросмотров на 17%.

Выручка крупнейшего операторского онлайн-кинотеатра Wink («Ростелеком») выросла на 44%. Росту интереса пользователей способствовал выход 7 художественных сериалов и 2 документальных проектов в линейке Wink Originals, часть из них доступна эксклюзивно только на Wink.

Темпы роста занимающего 4-ю позицию Okko ниже, чем у конкурентов, тем не менее видеосервис также демонстрирует положительную динамику: за последний год число подписчиков платформы выросло на 22%, суммарное время видеопросмотров — на 48%. За счет партнерства со студией «Союзмультфильм» на 56% увеличилось время просмотра детского контента.

Видеосервис Start наряду с Кинопоиском стал лидером по темпам увеличения выручки (рост составил 101%). Число подписчиков сервиса за год выросло почти на 90%, суммарное время видеопросмотров — в 3 раза. Драйвером развития онлайн-кинотеатра остаются оригинальные проекты: за полгода их вышло 19, всего — более 100. По этому показателю START является лидером среди российских видеосервисов.

Темпы роста выше среднерыночных (свыше 40%) продемонстрировал и онлайн-кинотеатр Kion (МТС). По итогам полугодия число платных подписчиков сервиса выросло на 45%. По сравнению с первым полугодием 2022 года в структуре видеосмотрения еще больше выросла доля просмотров оригинальных проектов, число которых достигло 60. В компании также отмечают рост спроса на турецкий, японский, азиатский и южнокорейский контент.

Выручка онлайн-кинотеатра more.tv увеличилась на 57%, число подписчиков выросло на 42%.

Еще один видеосервис с рыночной долей свыше 5% — Amediateka — продемонстрировал темпы роста в 15%. Благодаря появлению в библиотеке сервиса новых сериалов из США, Австралии, Израиля, Скандинавии число подписчиков увеличилось за год на 43%.

Аудитория

По оценкам «ТМТ Консалтинг», число домохозяйств, в которых имеется хотя бы одна платная подписка на онлайн-кинотеатр, по итогам 1п2023 года составило 14 млн — таким образом, платная подписка имеется почти в каждой четвертой российской семье. При этом растет число подписок на одно домохозяйство: по данным «ТМТ Консалтинг», сегодня этот показатель составляет около 3,2.