Кинопоиск стал прибыльным в чьих-то мечтах


С удивлением наблюдаем за очередной бурей в стакане под название «Кинопоиск стал прибыльным». Это лишь заявление некоего источника Коммерсанта, в самом Яндексе, разумеется, ничего не подтверждали. Там в статье еще про не тонущий и не всплывающий Иви писали, но об этих либо хорошо, либо никак. А вот про Кинопоиск стоит сказать несколько слов.

Во-первых, друзья, мы никого не хотим обидеть. Но отчетность публичной компании — это симулякр реального положения дел. В этом документе есть лишь несколько цифр, за которые реально могут «подтянуть» на бирже всякие контролирующие органы, а вот всякие там внутрикорпоративные сегменты волнуют лишь тех, кто в этих сегментах работают.

Так уж получилось, что вокруг рынка онлайн-кинотеатров уже образовалось довольно качественное медийное пространство. И не удивительно, что находятся персонажи, которые требуют у работников компаний немедленно что-то подтвердить или опровергнуть в публичном поле. Ничего, для того, чтобы повзрослеть нужно время. Тем же, кто уже повзрослел, очевидно, что никто никаких цифр публично озвучивать не будет.

Во-вторых, даже без официальных цифр можно посчитать оценочные метрики. Вот, например, давайте возьмем отчет ТМТ Консалтинг, благо, к нему у игроков индустрии онлайн-кинотеатров вопросов не так много, как к бумажкам, генерируемым принадлежащими конкретным игрокам рынка ассоциациями со сбитыми летчиками во главе.

Смотрите, если очень огрубить оценки ТМТ Консалтинг за 2022 год, то квартальная выручка Кинопоиска составляет около 4 миллиардов рублей (берите оценку рынка, оценку доли Кинопоиска в общей выручке, делите на 4, ибо речь о квартале). А выручка сегмента «Плюс и развлекательные сервисы» Яндекса во втором квартале 2023 года – 15,5 миллиардов рублей. То есть явно заслуга Кинопоиска в этом сильно преувеличена. Равно как и то, что Кинопоиск является драйвером «Плюса», без которого не работает ни одно из устройств Яндекса с Алисой. Которых согласно данным Яндекса продано уже более 7 миллионов.

Повторимся — свечку мы не держали, в отчетность реальную, а не ту, что публикуют, не смотрели. Но сегмент «Плюс и развлекательные сервисы» не так прост, как может показаться. И пока Яндекс не расскажет, что же он такого засунул в этот сегмент в 4 квартале 2022 года, когда выручка сегмента взлетела с 7,8 до 11,8 миллиардов рублей, гадать бесполезно. В сказки про увеличение количества подписчиков и того, что они стали тратить больше денег, мы не очень-то верим.