Роуминг бывает разный

Фото Ahmed Aqtai/pexel.com (CC)

В "Ведомостях" вышла интересная заметка о запуске роуминга на новых территориях РФ. Почему там роуминг, думаем, никому объяснять не надо. А если надо, то это давным давно уже сделала Елена Заева из ФАС. Разложила, как нынче любят говорить, как боженька.

Нас же покоробила фраза о том, что "Для всех регионов, кроме Крыма и Севастополя, национальный роуминг был отменен постановлением правительства в мае 2019 г". Это, конечно, не так. И что более грустно, коллеги из Телекоммуналки подхватили этот тезис, добавив к нему новых деталей: "национальный и внутрисетевой роуминг был отменен в нашей стране указном премьер-министра Дмитрия Медведева в мае 2019 года".

Многострадальный закон №527-ФЗ от 27 декабря 2018 года, на который ссылаются коллеги, не содержит ни одного слова "роуминг". В нем (почитайте) говорится о том, что оператор должен тарифицировать услуги абонентам в других регионах так же, как в их родном регионе. В общем, не брать за поездки по регионам дополнительных денег.

Если не поняли, о чем этот закон, смотрите ролик с Заевой по ссылке выше в этом посте. Он о том, что отменяется внутрисетевой роуминг. То есть роуминг внутри сети оператора. Там, где сети оператора нет, роуминг будет.

Технический роуминг — мера экстренная, вводился он несколько раз в местах чрезвычайной ситуации. Например, в Крымске в 2012 году. Технический роуминг предполагает, что к базовой станции оператора могут беспрепятственно подключаться абоненты любого оператора. Беспрепятственно и бесплатно.

Ну а национальный роуминг — это роуминг между сетями операторов внутри страны. Например, у Мотива сеть лишь в нескольких регионах. Разумеется, никто бесплатно абонентов Мотива в свои сети в других регионах пускать не будет. То же касается Крыма. Роуминг там есть потому, что сетей федеральных операторов там нет. А обслуживать чужих абонентов бесплатно никто не будет. Это бизнес.

Что же касается интерпретации законов и присвоение им "народных названий", то иногда стоит интересоваться, что конкретно в этих законах написано.