Петербургский бизнес может получить полмиллиона рублей на развитие облачных технологий

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com
Провайдер CloudMTS запустил грантовую программу для российских компаний, которые хотят освоить облачные технологии или масштабировать их использование. Они смогут получить доступ к виртуальной инфраструктуре и передовым сервисам экосистемы МТС на сумму до 500 тысяч рублей.

Участникам программы станут доступны виртуальная инфраструктура, объектное хранилище, виртуальные рабочие места — это наиболее востребованные на Северо-Западе облачные услуги. Как подчеркивают в экосистеме, в 2023 году в облако свои ИТ-системы и данные перенесли 76% клиентов CloudMTS. Кроме финансовой и инфраструктурной поддержки предприниматели получат консультации ведущих архитекторов провайдера о том, как перенести бизнес-процессы в виртуальную среду, снизить затраты на вычислительные мощности и ускорить запуск проектов.

«Петербург — настоящий ИТ-хаб, ведь здесь находятся штаб-квартиры крупных компаний, головные научные центры и многочисленные производственные площадки, и все они, без исключения, пользуются ИТ-инфраструктурой. А одним из важнейших элементов такой инфраструктуры стали облачные сервисы, которые позволяют не только сделать стабильнее и безопаснее бизнес-процессы, но и снизить расходы на содержание привычного «железа». И поэтому совершенно неудивительно, что спрос на «облака» за прошедший год в нашем регионе вырос больше, чем в два раза. Мы готовы к такому росту, ведь МТС, помимо большой экспертизы в сфере работы с данными, располагает облачной сетью, состоящей из 15 ЦОДов по всей России, включая самый мощный дата-центр на Северо-Западе, в Ленобласти, вместительностью 375 серверных стоек. Мы предлагаем компаниям, работающим на российском рынке, программу грантов, которая позволит тем, кто ещё только думает о переходе на облака, оценить их преимущества, а тем, кто не знает, как максимально эффективно использовать виртуальную инфраструктуру, поможет грамотно ее внедрить в свою деятельность и оцифровать бизнес-процессы», — отметил директор МТС в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Александр Соловенчук.

Чтобы перенести свои данные в виртуальную инфраструктуру CloudMTS и присоединиться к программе, нужно оставить заявку на сайте провайдера. После этого компании выделят облачные ресурсы, необходимые для реализации проекта на протяжении двух месяцев. Максимальный размер гранта – 500 тысяч рублей.