Социальная ответственность


«Ростелеком» рассказал о благотворительной деятельности в Кузбассе за год

Ключевые проекты были связаны с оказанием адресной помощи воспитательным учреждениям для детей, лишившихся родителей или оставшихся без их попечения, школам, а также общественным объединениям людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кинопоиск адаптировал сервис для незрячих пользователей и добавил тифлокомментарии более чем к 60 фильмам и сериалам

Теперь пользователям доступны все ключевые сценарии — воспроизведение видео, просмотр информации о фильме или сериале, а также подборок на главной странице.

Создатели сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте» запускают социальный проект для родителей и подростков в острых ситуациях

Его цель — помочь родителям и подросткам справиться с трудностями переходного возраста. На примере сцен из сериала проект показывает зрителям, каковы могут быть последствия необдуманных действий и рассказывает родителям, как вести себя в сложных ситуациях, связанных с девиантным поведением подростков.

Яндекс Музыка удвоит донаты пользователей: сервис выделил 100 миллионов рублей на поддержку артистов, выпускающих новую музыку

Денежные средства поступят напрямую артисту, сервис не взимает комиссию за донаты. Артистам, выпустившим новые релизы с 1 января 2024 года, Яндекс Музыка удвоит донаты от слушателей в течение месяца после выхода релиза.

В МТС Банке рассказали об эффективных навыках самопрезентации для людей с инвалидностью

В ПАО «МТС-Банк» рассказал о навыках эффективной самопрезентации при подготовке к собеседованию в рамках второго онлайн-марафона по профориентации и финансовой грамотности для людей с инвалидностью, который организован совместно с РОИИ «Перспектива».

Яндекс Карты создали навигацию и тематические маршруты для Переделкина

Яндекс Карты и Дом творчества Переделкино запустили совместный проект «Между строк». Благодаря ему в городке писателей впервые появилась офлайн-навигация, которую дополнили тематические маршруты в приложении Карт. Всё это поможет гостям самостоятельно изучать Переделкино и легко находить то, что раньше можно было пропустить.

Angara Security подвела итоги программы стажировок 2022-2023 для студентов российских ВУЗов

С 2022 года компания Angara Security организует программу стажировок Angara-Start для студентов и выпускников МЭИ, РГГУ,РГРТУ, МИРЭА и других вузов по направлению кибербезопасности. За два года стажировку прошли около 30 студентов, из которых более 15 человек были приняты на работу в Инженерный центр.

Яндекс запускает арт-проект в поддержку людей с особенностями развития

Яндекс Go и фонд Яндекса «Помощь рядом» запускают совместный арт-проект «Глазами разных». Его цель — поддержать людей с особенностями развития и привлечь внимание к проблемам, с которыми они сталкиваются.

Юные нижегородцы и их наставники стали призерами федеральной образовательной программы МТС

В образовательной программе, проходившей на сайте «Поколения М», принимали участие дети и подростки от 6 до 14 лет со всей России. Ребята слушали рассказы о различных животных и их среде обитания и создавали творческие работы на экотематику.

Фонд Яндекса «Помощь рядом» запустил бесплатный курс по социальной рекламе

Курс призван решить проблему нехватки профильных рекламных специалистов в НКО. Многим благотворительным организациям требуется обучение, так как их сотрудники раньше не сталкивались с настройкой рекламного кабинета в Яндекс Директе, а некоторые фонды и вовсе никогда не размещали рекламу в интернете.

МТС Банк установил эко-уголки для сбора батареек, пластика и мелкой техники на переработку

Теперь сотрудники головного офиса получили возможность централизованно сдавать в специально оборудованных экологичных уголках, расположенных на всех этажах офиса, пластиковые бутылки, ненужную мелкую бытовую технику, участвовать в проекте «Добрые крышечки», передавать на вторичную переработку батарейки, а также макулатуру.

Образовательный экопроект МТС и «Фиксиков» стал лауреатом премии в сфере детских товаров и услуг «Золотой медвежонок»

Программа «Познаем мир с фиксиками» состоит из серии просветительских мастер-классов на экологические темы, доступных бесплатно на цифровой платформе МТС по развитию детского творчества «Поколение М». Контент создан специально для аудитории 6-10 лет: дети узнают, как беречь воду, разделять мусор, экономить электроэнергию и давать вещам вторую жизнь.

Электронный документооборот позволил «Ростелекому» сэкономить более 100 млн листов бумаги за год

Проект «Безбумажный офис» стартовал в «Ростелекоме» в ноябре 2021 года. Его цель ― сократить бумажный документооборот в семь раз и увеличить долю электронного документооборота (ЭДО) до 90%. По итогам 2022 года объем использованной бумаги сократился на 55%, доля ЭДО выросла до 80% по сравнению с 2021 годом.

«Ростелеком» и СФР приглашают пенсионеров принять участие во Всероссийском конкурсе «Спасибо интернету — 2023»

Участниками конкурса могут стать пользователи интернета старше 50 лет, которые научились работать на компьютере и в сети как самостоятельно, так и на специализированных компьютерных курсах.

Клиенты Tele2 смогут посадить дерево онлайн

Tele2 совместно с некоммерческой организацией «Русский климатический фонд» запускает экологический проект по высадке деревьев. Клиенты оператора смогут внести свой вклад в восстановление и сохранение лесов онлайн – с помощью сервисов оператора.

МТС Банк провел митап по доступности банковских цифровых каналов для людей с инвалидностью

ПАО «МТС-Банк» совместно с благотворительным фондом «Со-единение» провели митап по вопросам доступности цифровых банковских каналов для людей с инвалидностью, в том числе с нарушением слуха и зрения.

МТС запустила цифровой сервис поддержки благотворительности «Нас Касается»

Цифровая платформа МТС «Нас Касается» расскажет об острых социальных проблемах - социальном сиротстве, поддержке людей с инвалидностью, паллиативными диагнозами и деменцией. Информация о таких проблемах подается через жизненные истории главных героев проекта – подопечных некоммерческих организаций.

МТС выпустила цифровую памятку с рекомендациями бизнеса по созданию доступной среды для незрячих клиентов

Сотрудники Группы МТС, в которую входит незрячий сотрудник Руслан Алиев и его пес-поводырь Леонард, поговорили с предпринимателями малого и среднего бизнеса, инклюзивными специалистами и узнали, как в России формируется доступная среда для такой группы потребителей, как незрячие люди.

Яндекс продолжает Разговор

Яндекс обновил Разговор — приложение, которое помогает людям с нарушениями слуха и речи общаться с окружающими. Оно переводит устную речь в текст и наоборот.

МТС подготовила для учителей онлайн-урок по безопасности подростков в интернете

Познавательные методические материалы разработаны МТС совместно с экспертами Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) и размещены на сайте творческого онлайн-проекта МТС «Поколение М» в разделе «Дети в интернете».

CRM-система Ночлежки стала доступнее региональным организациям помощи бездомным

Благотворительные организации, которые прошли верификацию сервиса Добро Mail.ru, смогут получить бесплатно облачные ресурсы VK Cloud и установить программу без дополнительных вложений.

Социальные стартапы из 6 регионов получат до 1,5 млн рублей и экспертную поддержку Tele2

Семеро предпринимателей из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Ульяновска, Новосибирска и Туапсе получили гранты до 1,5 млн рублей для развития проектов, направленных на улучшение качества жизни детей в России. Двое из них – в номинации «Лучший цифровой проект для детей», которую Tele2 учредила в честь 10-летия успешного сотрудничества с фондом.

МТС перевела новогодние мультфильмы на жестовый язык

Взрослые и дети с нарушениями слуха в новогодние праздники смогут встретиться с любимыми экранными героями: медвежонком Умкой, Чебурашкой и его другом крокодилом Геной, а также узнать о новых приключениях жителей Простоквашино ‒ кота Матроскина и Шарика, дяди Федора, его сестры Веры Павловны и ее друга Тама-Тамы.

Яндекс адаптировал десять сервисов для незрячих пользователей

Десять сервисов и приложений Яндекса стали поддерживать работу с программами экранного доступа. Такие программы — их ещё называют скринридерами — зачитывают вслух содержимое экрана, позволяя незрячим пользователям воспринимать интерфейс на слух.

В Яндекс Заправках появилась возможность округлять чеки в помощь благотворительным фондам

Яндекс Заправки присоединились к проекту «Помощь рядом». Теперь автовладельцы могут поддержать благотворительные фонды, просто оплачивая топливо на подключённых к Заправкам АЗС.

МТС победила в двух номинациях экоакции «Зеленый и здоровый офис»

Офисы Группы компаний МТС «озеленяются» благодаря последовательной ESG-трансформации внутренних процессов за счет интеграции принципов экономики замкнутого цикла и ценностей углеродной нейтральности, а также в результате формирования экологической осознанности сотрудников через онлайн- и офлайн- программы экопросвещения.

МТС стала лидером первого ESG-индекса российского бизнеса

МТС стала единственной высокотехнологичной компанией с высоким уровнем соответствия ESG-стандартам среди представителей промышленного, производственного, добывающего и перерабатывающего сектора, в которых традиционно высокая концентрация крупных корпораций, обладающих длительным опытом внедрения ESG-принципов и составления соответствующей отчётности.