Роботы


В Ozon разработали бюджетный сканер для моментального расчета габаритов товаров

Команда Ozon Tech в Иннополисе разработала устройство, которое мгновенно считывает вес и определяет габариты товаров. Это происходит с помощью камер, технологии компьютерного зрения и алгоритмов машинного обучения. Также выстраивается 3D-модель объекта. Устройство может измерить параметры любого товара, даже если это прозрачный или зеркальный предмет.

Российские ученые научили роботов-манипуляторов распознавать голосовые команды

Группа ученых из Московского технического университета связи и информатики разработала нейросетевую модель, которая помогает роботам-манипуляторам распознавать голосовые команды с точностью 87,17%. Эта модель предназначена в основном для разработчиков роботов. На ее основе можно запустить полноценную диалоговую систему для совместной работы человека и робота-манипулятора на промышленных предприятиях.

Ученые МТУСИ разработали нейросетевую модель распознавания голосовых команд для системы управления роботом-манипулятором

Взаимодействие человека с роботом-манипулятором все чаще входит в практику работы в пищевой промышленности и медицине. По словам ученых, для такой работы целесообразно по максимуму использовать возможности нейросетевой модели для распознавания и классификации голосовых команд.

Новый складской робот Яндекс Маркета будет собирать заказы вместе с сотрудниками

Яндекс Маркет разработал нового складского робота Dilectus. Его задача — брать коробки с товарами со стеллажей из зоны хранения на складе, перемещать их в зону комплектации и обратно.

Студенты Пермского Политеха разработали робота для качественного обучения основам роботостроения

Студенты электротехнического факультета Пермского Политеха Никита Назаров и Алексей Духанин разработали робота-манипулятора для обучения молодых специалистов основам программирования промышленных роботов. Разработка способствует обеспечению технологического суверенитета Российской Федерации.

LG Electronics представила робота-официанта

LG CLOi ServeBot со стабильной системой навигации и автономного передвижения, адаптирована к различным видам напольного покрытия. Новая модель также обладает функцией гида, помогающую клиентам сориентироваться на местности, высвобождая персонал для выполнения управленческих и административных обязанностей.

В «Московской технической школе» открылось восемь курсов по робототехнике и сенсорике

Курсы направлены на подготовку специалистов в области разработки автоматизированных и сенсорных систем, а также методов управлениями ими. Кроме того, они призваны сформировать отечественный рынок робототехники и сенсорики, решить проблемы дефицита квалифицированных кадров для промышленного сектора экономики.

«Московская техническая школа» проведет трехдневный курс по роботизации производства

«Московская техническая школа» («МТШ») совместно с проектом Top 3D Academy проведет очный курс о современных методах роботизации производства «Как автоматизировать предприятие и не потратить деньги и время в пустую». Он пройдет с 14 по 16 июня на базе учебного центра KUKA Robotics.

В ИТМО предложили универсальный метод проектирования адаптивных и энергоэффективных роботов

Предложенный учеными метод — это универсальный фреймворк на основе алгоритмов. Он позволяет проектировать мобильных роботов (шагающих, прыгающих), большая часть требуемой динамики которых обеспечивается их физическим исполнением: распределением массы, эластичности, механических связей.

«РЖД-Технологии» получила более 75 млн рублей от «Сколково» на создание фабрики роботов

«РЖД-технологии» совместно с резидентом Фонда «Сколково», компанией «Робин», создала платформу программных роботов для транспортно-логистических предприятий. В результате время выполнения рутинных операций сократилось на 33,5 %. Бюджет проекта составил 100 млн рублей, из них размер гранта «Сколково» по нацпроекту «Цифровая экономика РФ» превысил 75 млн руб.

Московский производитель роботизированных систем увеличит мощности предприятия на 15%

Компания проектирует, производит и внедряет современное и высокотехнологичное оборудование для автоматизации и роботизации таких технологических процессов, как сварка и лазерная обработка для разных сфер промышленного производства в России и странах СНГ.

В Москве разработали робота-амфибию

Он может применяться для разведки и ликвидации последствий аварий на различных затопленных объектах, атомных станциях и шахтах.

Стартовал приём заявок на участие в чемпионате «Битва роботов»

На Госуслугах начался приём заявок на участие в международном чемпионате инженерных команд «Битва роботов». Организаторами чемпионата в этом году стали Минцифры России, компания Promobot и ООО «Дабл Ю Экспо».

8 января RoboUniver и Робостанция организуют «собрание роботов»

В рамках X РобоИгр 8 января 2023 года в 16:30 роботы-участники соберутся на ВДНХ под лозунгом борьбы за равноправие и исключения дискриминирующих сервисов «докажи-что-ты-не-робот» и расскажут о своей пользе людям на пресс-конференции «Роботы против капчи».

Новый российский стартап вложит в производство промышленных роботов 180 млн рублей

Российский стартап по созданию промышленных роботов-манипуляторов привлек раунд в 180 млн рублей от группы частных инвесторов. Средства направят на разработку первой партии промышленных роботов-манипуляторов.

Устройство ученых Пермского Политеха улучшит «обоняние» роботов

Ученые аэрокосмического факультета Пермского Политеха создали математическую электромеханическую модель сорбционного оптоволоконного датчика, который позволит эффективно «чувствовать» – определять наличие и содержание запахов в окружающей среде на протяженных расстояниях. Разработка найдет применение в системах «обоняния» человекоподобных роботов.

Ученые Пермского Политеха нашли способ избавить роботов от дезориентации в пространстве

Для возможности автономного функционирования роботам необходимы технические средства, алгоритмы и методы для распознавания окружающей среды и ориентации на местности, для установления соответствия между роботом и точкой в пространстве.

Яндекс представил два прототипа роботов для Маркета и Лавки

Яндекс показал работающие прототипы новых роботов для складов Яндекс.Маркета и Яндекс.Лавки. Оба робота спроектированы и собраны усилиями команд Маркета и Лавки, работают на собственном программном обеспечении Яндекса.

Яндекс разработал роботов для своих складов

Задача одного из них — инвентаризировать товары, которые хранятся в логистическом комплексе Маркета, а другого — перемещать товары в дарксторе Лавки, раскладывать их по полкам и подносить сборщикам заказов.

В Калуге будут производить роботов для складов

Сейчас завершается работа над тестовой моделью, серийное производство запланировано на следующий год. Робот представляет собой платформу 5 на 2 метра на колесной базе с электроприводом. Перемещаться он будет в автономном режиме по заданной траектории.

Ростех запустит производство логистических роботов

Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех запустит серийное производство линейки российских транспортно-логистических роботов грузоподъемностью до 20 тонн. Оборудование позволит автоматизировать работу складов и упростить логистические операции на промышленных предприятиях.

Сбер продемонстрировал SberShuttle

Система представляет собой стеллажное хранилище. Между стеллажей по рельсам перемещаются роботы-шаттлы, перевозящие контейнеры с товарами от мест хранения на станцию подбора. На станции подбора находится робот-манипулятор SberPicker, оснащённый системой автоматического захвата товаров на основе компьютерного зрения, который отбирает и перекладывает товары для их упаковки.

«Цифра» разработала стратегию беспилотного освоения месторождений Арктики

Роботизация предусматривает переход к дистанционной разработке месторождений – техника будет работать в автономном режиме, а специалисты – контролировать ее из единого диспетчерского центра, находящегося вдали от зоны карьерных работ.

Panasonic представил эко-робота Umoz

Внешне роботы напоминают миниатюрный бонсай с очень нестандартным дизайном, на который создателей, вероятно, вдохновили персонажи Хаяо Миядзаки и фантастических фильмов.

Годовая выручка Universal Robots превысила 300 млн долларов

Датский производитель коллаборативных роботов, компания Universal Robots, сообщает о рекордной годовой выручке 311 млн долл, что на 41% выше по сравнению с 2020 годом, и на 23% — с допандемийным 2019 годом.

Роботы-собаки и дроны помогут строить КПЭГ в Усть-Луге

Они будут сканировать, фотографировать, снимать на видео, обрабатывать информацию и передавать данные на специальную цифровую платформу – это российская разработка, где в режиме реального времени будет осуществляться контроль сроков, объемов и качества выполняемых работ. В настоящее время идет тестирование этих устройств на стройплощадке КПЭГ.

Яндекс запустил доставку роботами в Аризонском университете

Кампус Аризонского университета станет первым в США, где начнут доставлять заказы роботы Яндекса нового поколения. У них более функциональный дизайн, большая вместимость, улучшенная производительность и съёмная батарея, которую можно поменять за минуту.