M2m


Точность учета электроэнергии в Кузбассе к концу года повысится на 33%

Современные электросчетчики работают по технологии M2M. Сим-карта в таком приборе по GSM/GPRS передает данные на верхний уровень интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУ) ресурсоснабжающей организации. На основании этого создаются отчеты о потребляемых киловатт-часах.

В первые три месяца года свыше 21,5 тыс. тревожных сигналов в «ЭРА-ГЛОНАСС» потребовали реагирования спасателей

Благодаря взаимодействию «ЭРА-ГЛОНАСС» и «Систем-112», обеспеченному в 85 регионах страны, информация о дорожно-транспортных и иных происшествиях на дорогах передается в службы спасения в среднем за 19 секунд. Это кратно увеличивает шансы сохранить жизнь и здоровье участников дорожного движения и прежде всего, при тяжелых авариях.

«Ростелеком» и «Татнефть» реализуют пилотный проект по геотехническому мониторингу резервуаров

Система геотехнического мониторинга резервуаров предназначена для предотвращения техногенных аварий, она позволяет контролировать комплексные параметры резервуара для хранения нефтепродуктов, включая деформацию конструкций и неравномерность осадки фундаментов.

Электронные навигационные пломбы «ЦРЦП» обеспечат сохранность грузов «ЭФКО»

Пломбы будут использоваться, преимущественно, на дальних маршрутах. Ежемесячно «ЭФКО» планирует пломбировать порядка 40 вагонов, в которых перевозит более 2 400 тонн своей продукции. Электронная навигационная пломба обеспечивает постоянный контроль за перевозкой и ограничивает несанкционированный доступ к грузу и возможность его выгрузки.

На базе терминалов Galileosky разработали продукт по контролю полива сельхозкультур

Продукт InSmartRain разработан на базе терминалов Galileosky и технологии Easy Logic. Он учитывает все параметры технологического процесса полива сельскохозяйственных культур, что позволяет корректировать работы по орошению почвы и повышать урожайность.

Виртуальный инструктор помогает добывать медь в Чили

Эксперты EPOL создали виртуального инструктора для водителей горнодобывающего предприятия в Чили. Он следит за соблюдением правил дорожного движения и уведомляет водителей о нарушениях даже вне зоны GPRS. Решение разработано при помощи терминалов Galileosky и технологии Easy Logic.

На базе терминалов Galileosky создали решение для повышения урожайности

Компания «Интерра» разработала продукт для мониторинга параметров заглубления сельскохозяйственных орудий. Продукт Deeplow позволяет контролировать и корректировать работу сельхозтехники для повышения урожайности.

Доля ЖКХ в m2m увеличится до 37-40%

На конец 2020 года в ЖКХ доля подключений интеллектуальной системы учета ресурсов составляла всего 14–15%, что заметно ниже, чем количество используемых устройств M2M/IoT в сфере транспорта и ритейла.

Терминалы Galileosky помогли контролировать микроклимат при перевозке скоропортящихся грузов

На рефрижераторы логистической компании Globaltruck установили терминалы Galileosky 7х и Galileosky 7х Plus. Устройства собирают и анализируют данные о температуре в рефрижераторе и позволяют удаленно контролировать режим транспортировки грузов.

На Украине сократили расход топлива локомотивов на 17% благодаря m2m

С помощью терминалов Galileosky и облачного сервера Wialon была настроена четырехсекундная детализация работы локомотивов. Терминалы работают с двумя sim-картами, могут переключаться с одной на другую в зависимости от сигнала, поэтому на территории предприятия не осталось «слепых» зон.

Iridium разработала спутниковый мониторинг транспорта

Главное отличие от стандартного мониторинга транспорта в том, что они легко встраиваются в большинство современных систем мониторинга. Iridium EDGE можно подключить к уже установленному в автомобиле устройству (например, «АвтоГРАФ») через стандартный интерфейс.

Крок принес в Россию телематику от Cambridge Mobile Telematics

Решение CMT представляет из себя технологическую платформу, которая использует сенсоры мобильного телефона через встраивание специального модуля (SDK, software development kit) в мобильное приложение страховой компании.

«ЭК Восток» оптимизировала работу с помощью М2М-платформы

С мая 2019 года в представительства компании в УрФО были поставлены сим-карты для установки в «умные» устройства, служебный и специализированный автотранспорт, а также в другие удаленные и подвижные цифровые объекты.

Tele2 запустил сервис «m2m система»

Это платформа удаленного управления SIM-картами через графический WEB-интерфейс или через программный API-интерфейс.

Мобильное приложение «ЭРА-Мониторинг» упростит задачу контроля за автопарком

Приложение является мобильной версией автоматизированной системы мониторинга объектов «АСМ ЭРА», построенной на базе государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Huawei представила решение Smart Airport 2.0

Новая разработка предоставляет международным аэропортам доступ к современной универсальной ИКТ-платформе на базе стратегии «cloud-pipe-device» (облако-канал-устройство), тем самым помогая клиентам создавать «умные» аэропорты будущего.

СК «Согласие» реализует специальные программы телематического каско для Connected Car

Для покупки полиса каско на специальных условиях автомобиль должен быть оборудован системой «ЭЛЕМЕНТ» любой комплектации, включая системы Lada Connect для бренда Lada (АвтоВАЗ) и Lifan Connect для бренда Lifan.

Deutsche Telekom проложит маршруты грузовикам

Решение Drive & Track поможет транспортным компаниям оптимизировать маршруты грузового транспорта, что снизит расходы на перевозку грузов и загрязнение окружающей среды.

«МегаФон» установил sim-карты в тахографы

На сегодняшний день более 1 300 М2М-sim-карт оператора установлены в тахографах, которыми оборудованы грузовые и легковые автомобили клиентов организации.

В России появится «умный лизинг»

Компания Carcade совместно с «Лабораторией Умного Вождения» в 1 квартале 2018 года запускает предложение в рамках программы «Умный лизинг».