Цод


МТС в 1,5 раза увеличила мощность ЦОД в Ленинградской области

Провайдер CloudMTS — входит в группу МТС — ввел в эксплуатацию третий модуль в центре обработки данных (ЦОД) в поселке Федоровское Ленинградской области. Он оснащен 125 серверными стойками. После завершения строительства общая мощность дата-центра увеличилась на 50%. В новом модуле будут развернуты корпоративные системы МТС, в том числе облако CloudMTS.

«Ростелеком-ЦОД» обеспечил бесперебойную работу федеральной системы ДЭГ

С 8 по 10 сентября 2023 года в единый день голосования (ЕДГ) в 24 субъектах России использовалась федеральная система дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Работоспособность инфраструктуры обеспечивал сервис-провайдер ИТ полного цикла «Ростелеком-ЦОД».

Компания КРОК внедрила систему диспетчеризации в крупном московском дата-центре

Компания КРОК завершила очередной этап проекта диспетчеризации крупного коммерческого дата-центра в Москве. Заказчик – оператор ЦОД, расширяющий свои производственные мощности. Работы по диспетчеризации велись в дата-центре мощностью 6 мВт на 4000 стоек.

Российский ИТ-вендор «Инферит» запустил собственный ЦОД

Российский вендор открыл собственный ЦОД в наукограде Фрязино, в особой экономической зоне «Исток». Новый ЦОД рассчитан на размещение 500 серверов собственного производства «Инферит Техника». На базе центра обработки данных вендор будет предоставлять как облачные сервисы, так и услуги аренды выделенных серверов (Dedicated) и услуги размещения клиентского оборудования (Colocation).

«Ростелеком-ЦОД» и «Ред Софт» успешно протестировали свои продукты на совместимость

Российские компании “Ростелеком-ЦОД” и “Ред Софт” объявили об успешном проведении тестирования на совместимость своих продуктов платформы ESMP, которая позволяет автоматизировать работу сервисных подразделений, и операционной системы РЕД ОС.

Билайн бизнес и Key Point до конца года запустят дата-центр в Новосибирске

11 апреля состоялась церемония закладки первого камня в фундамент будущего центра обработки данных (ЦОД), ознаменовавшее начало полномасштабного строительства. Запуск в эксплуатацию первой очереди запланирован на декабрь 2023 года. Новый ЦОД, как и все дата-центры группы компаний Key Point, будет проходить сертификацию Uptime Institute по уровню надежности Tier III.

Sitronics Group создала систему диспетчеризации и управления ЦОД

Решение интегрирует в одном цифровом пространстве актуальную информацию о сетевом и инженерном оборудовании дата-центра, помогает контролировать состояние систем обработки данных, энергоснабжения и кондиционирования.

3data модернизировала действующий дата-центр

После проведения работ по расширению машинных залов в дата-центре 3data «П6» в три раза увеличилась возможность размещения оборудования заказчиков. Сейчас общее количество стойко-мест центра обработки данных, расположенного на северо-западе Москвы, составляет 196.

Билайн бизнес и Key Point запустили ЦОД в Приморском крае

Проект общей емкостью 880 стоек и мощностью 10 МВт реализуется по модульной технологии в две очереди. Первая очередь, в которую входят два технологических модуля общей емкостью 440 стоек со средней мощностью 5 кВт, уже доступна заказчикам.

Датарк представила систему диспетчеризации ЦОД Datcheck

Datcheck является SCADA-системой, построенной на российской платформе MasterSCADA, работает на любом ПК под управлением как MS Windows, так и OS семейства Linux. Система позволяет интегрировать все оборудование, обеспечивающее отказоустойчивость и безопасность ИТ-инфраструктуры, в единую информационную среду, контролировать параметры работы, в том числе удаленно.

Softline и GreenMDC создали модульный центр обработки данных для Волжского трубного завода

В результате были реорганизованы помещение и инженерные системы для серверного парка предприятия и создана масштабируемая и надежная платформа для бизнес-приложений. МЦОД произведен российской компанией GreenMDC.

Softline объявляет о запуске нового ЦОД в Беларуси

Уровень нового ЦОД соответствует Tier II+, обеспечен высокий уровень охраны, пожароустойчивости и охлаждения. При этом Softline берет на себя финансовую ответственность в случае отказа мощностей, гарантируя SLA до 99, 982% в зависимости от выбранной конфигурации. Дата-центр рассчитан на 38 стойко-мест, а основными клиентами станут компании из России и Беларуси.

Вымпелком и Key Point Group подписали в Екатеринбурге третье соглашение о стратегическом партнерстве

Кей Поинт Групп планирует к концу 2023 года создать новый коммерческий ЦОД в Екатеринбурге, ключевым клиентом которой станет ВымпелКом. Новый ЦОД будет иметь уровень отказоустойчивости TIER III по классификации UPTIME Institute. ЦОД рассчитан на 300 стоек. Общая мощность ЦОД составит 3,6 МВт.

Ростелеком-ЦОД и компания «Айтеко» стали партнерами

Компания «Ростелеком-ЦОД» заключила партнерское соглашение с одной из крупнейших российских ИТ-компаний «Айтеко». В рамках соглашения специалисты «Айтеко» будут осуществлять пресейл, продажу и обслуживание ITSM-платформы ESMP.

Компании «Ростелеком-ЦОД» и Merlion подписали договор о партнерстве

В рамках соглашения компания Merlion планирует продвижение платформы автоматизации сервисных подразделений ESMP. Платформа enterprise-уровня позволяет создать полноценную систему управления сервисами для крупной территориально распределенной компании.

Российская неделя ЦОД пройдет в Москве

В новом формате участников форума ждут дискуссионные клубы и экспертные выступления, выставочные и нетворкинг-зоны и ярмарка вакансий, а также образовательные секции для технических специалистов отрасли.

«Ростелеком» открыл первый центр обработки данных в арктической зоне России

«Ростелеком» ввел в промышленную эксплуатацию центр обработки данных (ЦОД) в Мурманске. Новый дата-центр — первый инфраструктурный объект компании, построенный в арктической зоне России.

GreenMDC расширяет производство

Новая площадка для сборки МЦОДов GreenMDC расположена в Ленинградской области, в городском посёлке Фёдоровское Тосненского района, на участке в 1,5 га.

МегаФон и Key Point намерены объединить усилия по продвижению своих услуг в регионах России

Развернув во Владивостоке свою технологическую площадку в ЦОД Key Point, МегаФон даст начало серии аналогичных проектов, которые будут реализовываться по мере развития сети дата-центров Key Point в региональных центрах деловой активности.

«Ростелеком» предоставил облачные услуги для Департамента финансов Томской области

Компания «Ростелеком» заключила договор с Департаментом финансов Томской области об оказании услуг по предоставлению в аренду вычислительных ресурсов центра обработки данных (ВЦОД). Заказчик получил возможность пользоваться виртуальными вычислительными мощностями и системой хранения данных на облачных платформах цифрового оператора.

Дата-центр во Владивостоке получил сертификат соответствия Tier III

Строящийся по модели франшизы 3data дата-центр во Владивостоке получил сертификат соответствия проектной документации стандарту Uptime Institute Tier Standard Operational Sustainability уровня Tier III. Партнером-франчайзи выступает компания Key Point, которая успешно прошла аттестацию.

Еще один дата-центр построят в ОЭЗ «Технополис “Москва”»

Компания «С-Плэтформс» планирует запустить в особой экономической зоне Москвы специализированный центр обработки больших данных. Площадь нового дата-центра составит около 850 квадратных метров, мощность – ориентировочно 2,5 мегаватта с размещением 132 стоек. Здесь планируется создать 27 рабочих мест.

Росстандарт утвердил новый стандарт в области ЦОД

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) 2 июня 2022 года издал приказ об утверждении национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 70139-2022 «Центры обработки данных. Инженерная инфраструктура. Классификация».