Финтех


Aptoide дает возможность российским пользователям совершать платежи картами «Мир»

Aptoide предоставил пользователям в России возможность совершать простые и безопасные покупки внутри игр и приложений без использования международных кредитных карт или обходных путей с помощью VPN.

«Ростелеком» включил ЦФА в управление ликвидностью при помощи платформы Альфа-Банка А-Токен

В феврале «Ростелеком» совместно с Альфа-Банком организовал третий выпуск цифровых финансовых активов для корпоративных и частных инвесторов и планирует использовать данный инструмент на постоянной основе.

МТС оптимизирует структуру капитала

ПАО «МТС» объявляет о передаче квазиказначейских акций МТС, принадлежащих ее дочернему обществу и составляющих порядка 7,4% уставного капитала МТС, в закрытый паевой инвестиционный фонд. Сделка позволит оптимизировать расходы, связанные с владением собственными акциями, а также повысит эффективность их использования для управления капиталом и ликвидностью компании.

Белагропромбанк запустил платформу коммуникаций и видеобанкинг на базе TrueConf

Белагропромбанк запустил собственное корпоративное «облако» для видеосвязи и совместной работы на базе TrueConf Enterprise, чтобы объединить сотрудников из 250 отделений на территории Беларуси. На его основе также была запущена республиканская система видеобанкинга для удаленного взаимодействия с гражданами в 58 отделениях по стране.

МТС выпустила цифровые финансовые активы, дебютные для собственной платформы «ЦФА Хаб»

ПАО «МТС» осуществила очередной выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) на 240 млн рублей – дебютного для блокчейн-платформы «ЦФА Хаб», разработчиком и создателем которой является дочерняя компания МТС - ООО «Блокчейн Хаб».

МТС Банк запустил прямые переводы без комиссии на карты Тавхидбанка Таджикистана

ПАО «МТС-Банк» объявляет о запуске прямых переводов по номеру телефона на карты клиентов ОАО «Тавхидбанк» в Таджикистан. Мгновенное пополнение без комиссии доступно в мобильном приложении и Интернет-банке.

Sk Capital запустил новый венчурный фонд объемом 4 млрд рублей

Sk Capital запустил новый фонд, объединивший капитал институциональных и крупных частных инвесторов, заинтересованных заработать на росте российской индустрии ИТ. Инвестирование будет осуществляться с учетом накопленного опыта Sk Capital, который управляет венчурными фондами на российском рынке с 2017 года.

«Ростелеком» и Farzoom запустили цифровую биржу дебиторской задолженности

Компания Farzoom и «Ростелеком» разработали и запустили цифровую платформу «Биржа дебиторской задолженности». В настоящее время биржа настроена для финансирования поставщиков «Ростелекома», но в дальнейшем будет предложена для интеграции в других компаниях.

На FINOPOLIS-2023 «Ростелеком» и Альфа-Банк выпустили цифровые финансовые активы для широкого круга инвесторов

В рамках форума финансовых инновационных технологий FINOPOLIS состоится выпуск цифровых финансовых активов для широкого круга корпоративных и частных инвесторов в режиме онлайн. 8 ноября 2023 года Альфа-Банк организует сбор заявок для выпуска ЦФА «Ростелекома» объемом 1 млрд рублей.

«РТК ИТ» переходит на налоговый мониторинг

С 1 января 2024 года «Ростелеком — Информационные технологии», оказывающая полный комплекс услуг по разработке и внедрению программных решений, перейдет на налоговый мониторинг.

Продажи на маркетплейсах выросли практически вдвое

МТС Банк и сервис аналитики маркетплейсов MPSTATS изучили, как изменился рынок маркетплейсов в третьем квартале 2023 года. Количество продаж на маркетплейсах за год увеличилось на 86%, а больше всего выросли продажи нижнего белья и кремов.

Решение Nexign расширяет возможности монетизации для операторов связи

Nexign выпустила обновленное решение для управления доходами телеком-операторов — Nexign Revenue Management. Оно помогает монетизировать любые существующие и перспективные сервисы и управлять процессом получения прибыли по всем бизнес-направлениям на единой конвергентной платформе. Решение предназначено для поддержки бизнеса любых типов операторов связи.

Бархатный сезон россияне предпочитают проводить в круизах

Аналитики МТС Банка и Cosmos Hotel Group провели совместное исследование расходов россиян на отдых внутри страны в первый осенний месяц 2023 года. В сентябре в 3,5 раза вырос спрос на круизы, а средний срок проживания в отелях увеличился до пяти дней.

МТС Банк представляет обновленную программу привилегий для клиентов категории Премиум

ПАО «МТС-Банк» вводит новую систему привилегий для состоятельных клиентов по программе обслуживания «МТС Банк Премиум». В соответствии с ней устанавливаются три уровня в зависимости от среднемесячного баланса счета клиента: «Лайт», «Плюс» и «Топ».

Клиенты МТС Банка стали меньше пользоваться личными авто

МТС Банк изучил расходы россиян на общественный транспорт, сервисы такси и каршеринга в летние месяцы. Анализ собственных данных показал, что количество поездок на каршеринге за год увеличилось практически на треть, а на такси – на 19%. Средний чек на такси вырос на 27%, а на каршеринг – на 10%.

Яндекс запускает Сейвы — накопительные счета с ежедневными выплатами процентов и ставкой 13% годовых на первые три месяца

Яндекс открывает ранний доступ к Сейвам. Это новый накопительный продукт со ставкой 13% годовых на первые три месяца, ежедневной выплатой процентов, кастомизацией счетов и возможностью положить или забрать деньги в любой момент без комиссии.

МТС Банк приступил к тестированию операций с реальным цифровым рублем

В рамках пилота МТС Банк предоставит возможность участникам пилота открыть счет цифрового рубля в мобильном приложении банка, оплатить товары и услуги в торгово-сервисных предприятиях цифровыми рублями по QR-коду, перевести цифровые рубли, настроить и выполнить автоматические переводы.

МТС Банк отменил комиссию за переводы в Казахстан

ПАО «МТС-Банк» объявляет об улучшении условий сервиса денежных переводов в Казахстан. Банк отменил комиссию за переводы на карты любого банка Казахстана, а также увеличил лимит одного перевода до 89 000 рублей.

МТС Банк рассказал молодым предпринимателям, как расти внутри финтех-компании

Эксперт ПАО «МТС-Банк» проконсультировал молодых предпринимателей в рамках XI Форума рабочей молодежи. По приглашению «Росмолодежь.Бизнес» руководитель Корпоративного университета МТС Банка Андрей Скуратов выступил в студии Российского Союза Молодежи с лекцией «Как расти внутри финтех-компании».

ВЭД ушел в юани

Аналитики МТС Банка изучили как изменилась внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) в первой половине 2023 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Анализ обезличенных данных показал, что практически половина платежей проводится в китайских юанях, а больше половины денежного оборота ВЭД – в сфере предоставления финансовых услуг.

CloudTips запустил онлайн-конструктор POS-материалов с QR-кодом для отправки чаевых

С июля 2023 года всем партнерам сервиса CloudTips (входит в группу Cloud) в личном кабинете доступен новый инструмент — онлайн-конструктор POS-материалов с QR-кодом. Теперь всего за пару минут управляющие заведений могут создать брендированную полиграфию с QR-кодом и начать принимать онлайн-чаевые.

МТС выходит на рынок цифровых финансовых активов

ПАО «МТС» сообщает о том, что Банк России включил в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, ООО «Блокчейн Хаб» – дочернюю компанию МТС и разработчика собственной платформы ЦФА ХАБ.

МТС Банк реализовал единый сервис пополнения счетов мобильных операторов СНГ

МТС Банк не взимает комиссию за проведение операции. Переводы доступны на счет мобильных операторов шести стран СНГ: Армении, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Россияне стали чаще есть в общепите

Аналитики МТС Банка изучили траты россиян в заведениях общепита в июне 2022 и 2023 годов. Анализ обезличенных данных показал, что россияне стали на 61% чаще заказывать готовую еду и на 28% чаще ходить в бары.