Беспилотный транспорт


Apple хотел купить Tesla, но Маск отказался

И еще несколько историй о проекте беспилотного автомобиля Apple, который съел 10 миллиардов долларов и был официально закрыт на этой неделе.

Беспилотный транспорт в России и мире в 2023 году

Беспилотные автомобили Яндекса облюбовали московские Хамовники, беспилотные грузовики Starline курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом, а беспилотные платформы перевозят грузы в складских комплексах. Как обстоят дела с индустрией беспилотного транспорта в России и мире, кто ответит за сбитого беспилотным автомобилем человека и ждать ли нам беспилотников на дорогах в обозримом будущем?

Полный беспилот: что там с беспилотным транспортом?

Беспилотные автомобили Яндекса облюбовали московские Хамовники, беспилотные грузовики Starline курсируют между Москвой и Санкт-Петербургом, а беспилотные платформы перевозят грузы в складских комплексах. Как обстоят дела с индустрией беспилотного транспорта в России и мире, кто ответит за сбитого беспилотным автомобилем человека и ждать ли нам беспилотников на дорогах в обозримом будущем?

На трассе М11 стартовали регулярные беспилотные грузоперевозки

4 октября состоялся очередной провоз груза в беспилотной режиме по маршруту Санкт-Петербург-Москва-Санкт-Петербург. Беспилотный тягач StarLine направится в сторону столицы по трассе М11 «Нева», в прицепе беспилотника более 10 тонн собственной продукции компании. Для контроля движения на протяжении всего маршрута в автомобиле присутствовал водитель-испытатель.

Ученые НИТУ МИСИС предложили новый метод оценки точности системы локализации трамвая

Специалисты создали подход, который позволяет оценить точность определяемых координат по ключевым точкам, извлеченным из фото и видеоматериалов, сделанных во время многократных проездов трамвая по маршруту. Механизм является частью процесса тестирования алгоритмов, разработанных для системы помощи водителю.

Федерация гонок дронов России и «Ростелеком» приглашают на открытие образовательного центра по обучению пилотированию БПЛА

Федерация гонок дронов России и «Ростелеком» приглашают вас принять участие в открытии образовательного центра по обучению пилотированию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Whoosh и Neiry протестировали самокат, управляемый силой мысли

Сервис кикшеринга Whoosh совместно с российской биотех-лабораторией Neiry провели эксперимент по управлению самокатом силой мысли. Скорость самоката контролируется без использования рук с помощью волновой активности головного мозга.

«Московская техническая школа» будет развивать направление «Беспилотный транспорт» совместно с компаниями и вузами

Развитие такого сложного и стратегически важного направления, как «Беспилотный транспорт», требует создания особой образовательной инфраструктуры в партнерстве с высококвалифицированными специалистами. Так, в рамках проекта «Московская техническая школа» было подписано соглашение о взаимодействии с 24 ведущими компаниями и вузами. Они будут готовить кадры в сфере беспилотного управления для столичной промышленности.

ПМЭФ 2023: «Московская техническая школа» запустит новое направление подготовки «Беспилотный транспорт»

В рамках соглашения будут реализованы совместные проекты, направленные на получение и применение актуальных знаний и навыков по направлению «Беспилотный транспорт», организованы научно-практические конференции, форумы, семинары и другие просветительские мероприятия.

Беспилотные грузовики Сбера начали перевозить грузы между Москвой и Санкт-Петербургом

Беспилотные грузовики начинают первые коммерческие перевозки по трассе М-11 между Москвой и Санкт-Петербургом. Заказчиком выступает GlobalTruck, исполнителем – СберАвтоТех. Перевозки будут проходить в беспилотном режиме, но на месте водителя будет находиться инженер, который в случае чего возьмет управление на себя.

СберАвтоТех и Globaltruck запускают коммерческие грузовые беспилотные перевозки по трассе М-11 «Нева»

Беспилотные магистральные седельные тягачи СберАвтоТеха будут перевозить грузы компании Globaltruck по маршруту Москва — Санкт-Петербург — Москва в пределах трассы М-11 «Нева».

ПМЭФ 2023: Evocargo и Грузовичкоф договорились о сотрудничестве в сфере применения автономного транспорта

Сервис грузового такси «Грузовичкоф» и компания Evocargo, предоставляющая сервис на базе электрических автономных платформ собственного производства, приняли решение о сотрудничестве в области применения автономного транспорта для логистики.

ПМЭФ 2023: Холдинг Т1 примет участие в развитии беспилотных авиационных систем в российских регионах

Соглашения, предусматривающие взаимодействие при разработке сервисов и самих беспилотных воздушных судов, были подписаны генеральным директором Холдинга Т1 Игорем Калгановым, губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным, губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко и главой ГТЛК Евгением Дитрихом.

ПМЭФ 2023: ГТЛК договорилась с Evocargo о сотрудничестве в сфере автономных грузоперевозок

В соответствии с заключенным соглашением партнеры займутся разработкой предложений по развитию рынка автономных перевозок грузов, созданием условий для внедрения и массового применения комплексной услуги по перевозке грузов с помощью автономных электрических грузовиков, в том числе с использованием механизма лизинга ГТЛК и логистических решений Evocargo.

ПМЭФ 2023: «Глобальная энергия» и Evocargo будут популяризировать применение альтернативных источников энергии в транспортной сфере

Партнеры намерены работать над продвижением темы энергетических инноваций в мире, в том числе в рамках повестки использования альтернативного топлива в транспортной отрасли, путем совместной организации научных мероприятий, обмена знаниями и привлечения профильных экспертов.

ПМЭФ 2023: Т1 анонсировал запуск производства беспилотных авиационных систем в «Руднево»

Проектом предусмотрено, что на площадке Федерального центра БАС в технопарке «Руднево» холдинг Т1 начнет производить беспилотные летательные аппараты. Тестовый запуск первых беспилотников запланирован уже на 4 квартал 2023 года с выходом на промышленные мощности в 1 квартале 2024 года.

ПМЭФ 2023: ПЭК автоматизирует складскую логистику с применением автономных грузовиков Evocargo

Мультисервисный оператор логистических услуг ПЭК и компания Evocargo, предоставляющая сервис на базе электрических автономных платформ собственного производства, приняли решение о сотрудничестве в области применения автономного транспорта для логистики.

Беспилотный тягач StarLine выехал из Москвы в Петербург, преодолев 684 км в беспилотном режиме

Команда НПО СтарЛайн провела первые открытые испытания своего беспилотного тягача. Автомобиль проехал 684 километра из Санкт-Петербурга в Москву в беспилотном режиме. Для контроля движения на протяжении всего маршрута в автомобиле присутствовали два водителя-испытателя.

Яндекс запустил в Москве роботакси

Первыми в тестировании примут участие пользователи, которые заранее подавали заявку на сайте проекта. Затем появится доступ у других жителей Ясенево. Они увидят в приложении Яндекс Go специальную кнопку для заказа роботакси. Нажав на нее, можно выбрать точки посадки и высадки и вызвать машину. Всего в Ясенево около сорока таких точек. Жители района смогут доехать, например, от школы «Созвездие» до метро или от Битцевского парка до супермаркета Eurospar.

Беспилотный передел

Коллеги обсуждают новость о том, что власти Калифорнии хотят запретить эксплуатацию беспилотных грузовиков на общественных дорогах в случае, если в кабине не будет находиться водитель. Если закон будет принят, то разработчики переедут в Техас и Аризону, где подобных проблем нет.

В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы». Вузом-организатором соревнований выступил Московский политехнический университет. В заключительном этапе профиля приняли участие 36 старшеклассников из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Алтайского края.

ЦКАД поумнел

На подмосковной трассе ЦКАД систему мониторинга на основе технологии V2X интегрировали с транспортом аварийных комиссаров. Это поможет более оперативно реагировать на дорожные инциденты и по сути является развитием концепции «умная дорога».

На «умной» ЦКАД расширяют применение инновационной системы V2X

Благодаря этому они обмениваются информацией в онлайн-режиме с дорожной инфраструктурой или с другими машинами. Таким образом транспортное средство непрерывно анализирует дорожную обстановку как в непосредственной близости, так и на отдаленном расстоянии.

«Газпромнефть-Снабжение» и Sitronics KT успешно протестировали систему дистанционного судовождения

Система была интегрирована на судно-буксир и прошла опытную эксплуатацию в реальных условиях на реке Томь. Решение нацелено на оптимизацию операционных затрат и повышение безопасности речных перевозок грузов. Sitronics KT, разработчик систем автономного судовождения на море, доработала алгоритмы технологии с учётом особенностей речной навигации и установила оборудование на буксире.