Пермские ученые разработали софт для распознавания дорожных знаков

Иллюстрация Tama66/pixabay.com (Pixabay License)

Ученые пермского политеха разработали и зарегистрировали в Роспатенте программу для распознавания дорожных знаков в реальном времени. Весит программа 100 килобайт, написана она на Python с использованием библиотек OpenCV, Yolo и PyTorch. Дело за малым — за самим устройством, зарубежные аналоги стоят от 20 тысяч рублей. Сама же технология распознавания знаков зачастую имеется в топовых конфигурациях автомобилей, но одной технологии мало.

Ученые акцентируют внимание на программной части этой истории. И в этом есть смысл — без софта железо работать не будет. Но все же подобные комплексы состоят не только из камеры, которую обычно размещают за зеркалом заднего вида, но и из системы визуализации и оповещения водителя. Встроенные в автомобили такие системы выводят предупреждения на информационный экран, реже — на лобовое стекло через HUD-интерфейс.

С другой стороны, в условиях форсированного импортозамещения, в том числе и в автомобильной промышленности, данная технология может быть востребованной. В российских автомобилях, насколько нам известно, системы распознавания дорожных знаков не устанавливали никогда.

Остается не очень понятным, какие именно знаки планируется распознавать. В пресс-релизе ученые говорят о знаках движения по полосам и ограничении скорости, и если со скоростью все понятно, то как именно будут отображаться на HUD-экране знаки с полосами непонятно, ведь в таком случае системе — для правильной подсказки — нужно будет понимать, куда именно и каким маршрутом движется транспортное средство. А в таком случае потребуется интеграция с навигатором. Но в отечественных навигационных приложениях все знаки и так проставлены, а расхождений практически нет — карты обновляются по сети.

Остается только не очень большой рынок дополнительного автомобильного оборудования, того самого, что стоит от 20 тысяч рублей, либо продажа технологии… но кому? Те компании, которые работают над беспилотниками, распознавать знаки умеют сами, автопроизводители работают с конкретными поставщиками софта для своих информационно-развлекательных систем, а владельцы старых автомобилей в большинстве своем предпочитают экономить, и даже видеорегистратор приобретают скорее после того, как попали в ДТП.

Разработка — отличная, применение — перспективы туманны.