Ритейл


YandexGPT поможет Лавке заполнять карточки товаров по фото этикеток

Они анализируют фотографию этикетки каждого продукта и самостоятельно заполняют его карточку. Это позволит сервису в три раза увеличить скорость обновления информации о товарах, упростит работу контент-менеджерам, а покупатели смогут быстрее узнавать о новинках в Лавке.

Luxe Retail, Т1 Интеграция и «Сервионика» обеспечат торговые сети отечественными ИТ-решениями и сервисами

В рамках партнёрского соглашения Т1 Интеграция будет оказывать торговым сетям услуги поставки, внедрения и технической поддержки программных продуктов Luxe Retail и оборудования CCL. Компания «Сервионика» предоставит ритейлерам сервисы аутсорсинга создаваемых IT-систем и оборудования.

Lamoda интегрировала платформу Билайн adtech для продвижения селлеров и брендов

Совместное решение Lamoda и Билайн предлагает брендам и селлерам Lamoda размещение рекламы по модели White Label (белый список): сервис предоставляется полностью командой и в интерфейсе Lamoda на базе технического решения ОТМ. Доступный к показу инвентарь включает тысячи качественных ресурсов – развлекательных порталов, городских сайтов, сайтов СМИ, сервисов объявлений, мобильных приложений и др.

Ноутбуки без Windows: дежавю

В том, что в России растут продажу ноутбуков без предварительно установленной Windows, нет ничего удивительного.

Ozon поможет продавцам спрогнозировать спрос на товары с помощью машинного обучения

Ozon запускает отчет «Потребность в товарах», который поможет продавцам, работающим по схеме FBO, спрогнозировать спрос на свои товары и понять, в каком количестве их стоит привозить в тот или иной регион. Для прогнозирования используются модели машинного обучения (ML), основанные на исторических данных. С помощью отчета продавцы смогут проще спланировать свои поставки на склады Ozon и повысить свои продажи.

«Сколково» назвал лидеров цифровизации клиентского опыта в ритейле

Лидерами рынка стали компании М.Видео-Эльдорадо, ЛЭТУАЛЬ и Лента. Для разработки решений компании используют как собственные IT-платформы, так и привлекают внешних экспертов, что обеспечивает гибкость, возможность настройки и интеграции. Независимое исследование проведено аналитическим центром Фонда «Сколково», в нем оценивался клиентский опыт, который возможно получить у топ-20 ритейлеров в РФ.

Восемь из десяти ритейлеров консультируют покупателей в соцсети VK 

Компания Naumen провела ежегодное исследование дистанционного обслуживания в ритейле, направив в совокупности 6,3 тыс. обращений в контакт-центры 120 розничных сетей, онлайн-магазинов и маркетплейсов из топа рейтинга InfoLine. Самым популярным текстовым каналом обслуживания стала социальная сеть VK — для консультаций ее использовали 84% компаний, что на 5 процентных пунктов больше прошлогоднего показателя.

Нейросеть YandexGPT поможет продавцам создать описание товаров на Яндекс Маркете

Работать с нейросетью можно в личном кабинете продавца на Маркете. YandexGPT пишет текст по данным из карточки товара. Чем больше в ней информации, тем подробнее и точнее нейросеть про него расскажет. Текст, придуманный ею, можно редактировать — например, добавить больше деталей или ярких эпитетов. А если хочется увидеть другой вариант описания товара, можно повторно нажать кнопку «Создать с YaGPT» — и нейросеть создаст новый текст.

AI-модель Сбера помогает бизнесу прогнозировать спрос

Основной задачей, поставленной «Абрау-Дюрсо» перед разработчиками, было создание системы более точного прогнозирования продаж при годовом бизнес-планировании, а также краткосрочного планирования на 10 недель для понимания конкретного цикла производства. Использование ИИ позволило компании перейти от базовых инструментов прогнозирования к более продвинутому подходу, который позволяет учесть все факторы и составить комплексную картину ожидаемого спроса на продукцию.

Loymax завершила внедрение Machine Learning для торговой сети «Красный Яр»

Российская компания-разработчик комплексной платформы для автоматизации маркетинга Loymax запустила рекомендательную систему на базе машинного обучения — Machine Learning (ML), что позволило ежемесячно генерировать миллионы персональных предложений для клиентов крупной сети гастрономов «Красный Яр». Показатель ROI составил более 180%, а конверсия покупателей — до 10%.

Fix Price внедрил систему аналитики продаж на базе платформы Yandex Cloud

Компания в 10 раз ускорила загрузку аналитических данных о движении товаров и покупках, а также сократила время на построение отчетов до двух секунд. Благодаря такому подходу сотрудники Fix Price стали более быстро и точно планировать рекламные кампании и анализировать их результаты.

X5 Group перевела процессы управления данными киберразвездки на решение российского разработчика R-Vision

X5 Group в рамках реализуемой в компании программы импортозамещения перешла на отечественную платформу анализа информации об угрозах R-Vision Threat Intelligence (TIP) от разработчика систем кибербезопасности R-Vision.

«Эддреалити» внедрила ИИ-систему в 400 магазинов крупной торговой сети

Компания NL Group совместно с резидентом «Сколково» «Эддреалити» внедрила ИИ-систему оценки и стимулирования спроса промышленной продукции более чем в 400 магазинах одной из ведущих российских розничных сетей по продаже косметики, бытовой химии и товаров для дома. В результате подключено более 2 800 экранов, а охват аудитории составил порядка 57 млн человек.

«Ростелеком» и «Магнит» будут совместно развивать цифровые решения для ритейла

B2E TechLab (business to enterprise, сегмент крупного бизнеса) — это новый формат технологического партнерства, ориентированный на конкретную индустрию. Ритейл стал первой отраслью, в которой «Ростелеком» запускает подобные проекты. На площадке лаборатории будет работать интегрированная команда специалистов «Ростелекома» и «Магнита».

Сеть дистрибуции МегаФона в Коми выросла до 550 пунктов подключения

В Республике Коми увеличилось число пунктов продаж, где можно приобрести сим-карты МегаФона и Yota. За последние полгода оператор открыл более 170 новых мест подключения и расширил сеть дистрибуции в 1,5 раза. Большая часть из них открылась в отдаленных районах региона.

Владельцы ПВЗ Яндекс Маркета помогут коллегам в разборе вопросов с сервисом

Предприниматели, имеющие пункты выдачи заказов Яндекс Маркета, смогут участвовать в разборе спорных ситуаций между сервисом и другими владельцами ПВЗ маркетплейса. Для этого сервис создаст рабочую группу из экспертов, представителей отраслевых ассоциаций и владельцев ПВЗ Маркета.

М.Видео-Эльдорадо оценила активность покупателей в преддверии Международного женского дня

Электроника, подписки, техника для красоты и ухода за собой, товары для дома и кухни остаются наиболее популярными в качестве практичного и ожидаемого презента. Спрос в этих категориях за последнюю неделю по сравнению с аналогичным периодом месяцем ранее (30 января – 5 февраля) увеличился до 1,5-2 раз. В среднем мужчины тратили на покупку техники 12,3 тыс. рублей.

Самокат запустил RPG-игру в стиле фэнтези

Сервис Самокат запустил онлайн-игру в Telegram в стиле фэнтези. Участникам нужно пройти несколько уровней и помочь продуктам добраться до загадочного города.

Яндекс Маркет подскажет продавцам, где открыть склад для экспресс-доставки

Магазинам, работающим с экспресс-доставкой Яндекс Маркета, теперь будет проще подобрать место для открытия собственного склада или, например, магазина, чтобы хранить в нём товары, быстро упаковывать их и передавать маркетплейсу для доставки клиенту за 1–2 часа.

Товары магазинов-партнёров Яндекс Маркета теперь отображаются в Картах

Для этого достаточно зайти в Карты, выбрать на них магазин, открыть в его карточке раздел «Товары и услуги» — и сервис покажет самые популярные на Маркете товары этого продавца, если он работает с маркетплейсом.

Авито первым из классифайдов запускает видеоленту для продавцов и покупателей

Авито расширяет возможности взаимодействия с платформой и тестирует формат коротких видео. В новый раздел «Авито Видеолента» можно попасть с главной страницы, а сами видео будут также доступны для просмотра в карточке товара. Таким образом Авито повышает качество онлайн-шоппинга для миллионов пользователей.

Яндекс Маркет поможет продавцам торговать с юрлицами

Это можно делать на площадке «Маркет для бизнеса». Она поможет продавцам привлечь бизнес-клиентов и увеличить число заказов — например, перед гендерными праздниками, когда компании и предприниматели активно покупают сувениры и другие подарки для сотрудников и деловых партнёров. А те, кто делает заказы на «Маркете для бизнеса», теперь получат доступ к ещё большему ассортименту товаров, которые можно покупать так же удобно, как на обычном Маркете.

Авито запускает услугу по проверке брендовой одежды на подлинность

Авито в тестовом режиме запускает долгожданную услугу по подтверждению оригинальности брендовой одежды – в дополнение к уже действующей проверке обуви и сумок. После успешного прохождения проверки объявление получит специальный значок «Оригинал», а покупатели смогут пользоваться аналогичным фильтром и просматривать только проверенные объявления по всей России.

Авито впервые запускает опцию возврата товаров от частных продавцов в течение двух недель после покупки

Теперь покупатели смогут возвращать товары, купленные через Авито Доставку у частных продавцов, в течение 14 дней после получения. Объявления продавцов, подключивших новую опцию, будут отмечены специальным бейджем зеленого цвета “14 дней на возврат”.

Яндекс анонсировал выпуск бытовой электроники под брендом Tuvio

Доступны телевизоры с диагональю 43 дюйма на платформе Яндекс ТВ. До конца года в продаже появятся телевизоры с диагональю 32 дюйма. Скоро на Маркете можно будет также заказать холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и другую домашнюю электронику и бытовую технику Tuvio.