ПМЭФ 2023: ПЭК автоматизирует складскую логистику с применением автономных грузовиков Evocargo

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Телематика

Мультисервисный оператор логистических услуг ПЭК и компания Evocargo, предоставляющая сервис на базе электрических автономных платформ собственного производства, приняли решение о сотрудничестве в области применения автономного транспорта для логистики.

Соответствующее соглашение 14 июня 2023 года на 26-м Петербургском международном экономическом форуме подписали совладелец ПЭК Вадим Филатов и генеральный директор Evocargo Марсель Нигметязянов.

В рамках соглашения планируется применение автономных электрических грузовиков Evocargo для перевозки грузов на закрытых территориях ПЭК. Сервис Evocargo на базе автономного транспорта компании будет использоваться для бесперебойной и безаварийной перевозки грузов на терминалах, складах, фулфилмент-центрах логистического оператора, способствуя повышению эффективности транспортных процессов и снижению уровня аварийных ситуаций с человеческим фактором. Партнеры также займутся разработкой функциональных и технических требований к автономным грузовым тягачам категории N3 производства Evocargo специально для ПЭК.

Evocargo — инновационная компания, одна из первых в мире запустившая логистический сервис на базе автономных электрических грузовиков собственного производства. Партнерство Evocargo с ПЭК, как с одним из ведущих логистических операторов России, будет способствовать технологическому развитию всей отечественной индустрии грузоперевозок.

Марсель Нигметзянов, генеральный директор Evocargo, прокомментировал, что подписание меморандума является знаковым событием для обеих сторон, которое положит начало для прочного и взаимовыгодного сотрудничества компаний в области развития автономной логистики.

«Evocargo — единственная компания на рынке сегодня, которая предлагает умное и эффективное решение для грузоперевозок на базе автономных платформ собственного производства. Мы надеемся, что партнерство с ПЭК, как с одним из крупнейших логистических операторов, станет знаковой вехой для развития грузоперевозок с использованием автономного электрического транспорта».

Вадим Филатов, совладелец, заместитель директора ПЭК напомнил, что у ПЭК уже есть опыт эксплуатации автономных грузовиков Evocargo на складских площадках. Первый эксперимент компания запустила в 2020 году. Автономная платформа EVO-1 доставляла грузы между складами ПЭК. Эксперимент показал снижение числа простоев и нулевую аварийность, несмотря на высокий трафик крупнейшего логистического центра ПЭК в Москве, в Бутово.

«Опытная эксплуатация прошла успешно. К тому же, Evocargo за три года разработал и выпустил более технологичные модели грузовиков, которые сканируют пространство и видят препятствия на пути. Благодаря этому ПЭК может запустить регулярные беспилотные перевозки по территории своих логистических центров. Рассчитываем ускорить доставку на 14% за счет непрерывного движения грузовиков, а также снизить число простоев на этапах погрузки-разгрузки».