Отечественный беспилотный грузовик начал работу на складе в Подмосковье

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Марвел-Дистрибуция
На складах Марвел-Логистики (это дочка дистрибутора Марвел) начали работать беспилотные грузовики Evocargo. Сколько именно беспилотников задействовано неизвестно, но некоторые подробности все же имеются.

Напомним, что Evocargo занимается разработкой беспилотного грузового транспорта. Одним из самых известных проектов компании является грузовая беспилотная платформа Evo.1, у нас был видеоролик тестирования этого беспилотника на полигоне Автодора (отрабатывалось взаимодействие беспилотника с дорожным окружением). В прошлом году Evo.1 проходил двухмесячные испытания на открытой складской площадке «Газпромнефть-Снабжения». Чуть ранее испытания Evo.1 проводила логистическая компания ПЭК на закрытой площадке логистического хаба в Бутове. Проект с Марвел-Логистика хоть и называют «запуском в эксплуатацию», но по сути является испытаниями, о чем прямо говорит гендир Алексей Келарев: «Мы планируем провести полноценные испытания и проанализировать эффективность использования беспилотника, в том числе в условиях осенней непогоды. Если они пройдут успешно, мы будем рассматривать возможности развития беспилотного проекта».

Непонятно, почему за все эти годы так и не произошло полноценного запуска логистического проекта с Evo.1. Вот пишут, что внедрение и пусконаладка заняли две недели, после чего автономность решения составила 100%, причем экономика явно на стороне беспилотника — один удаленный диспетчер заменяет пять водителей что при внедрении от 5 беспилотных платформ Evo.1 и работе 24/7 позволит достигать экономии до 37% в год.

Одна платформа Evo.1 перевозит до 2 тонн (6 европаллет), если использовать прицеп, то грузоподъемность вырастает до 3 тонн. Дальность хода на одном заряде — до 200 километров, скорость — до 25 километров в час, дистанция регулярного маршрута (очевидно, в данном кейсе) - 2 километра. Зарядка занимает от 40 минут (режим быстрой зарядки) до 6 часов (от бытовой зарядки). Есть возможность заправки водородом. Evo.1 соответствует уровню автоматизации SAE 4, то есть иногда требуется вмешательство оператора.

Как говорится, что может пойти не так? Злые языки поговаривают, что степень локализации производства Evo.1 оставляла желать лучшего, что в этом году многих подкосило. Но вот мы видим какой-никакой запуск, а значит, решение с компонентной базой было найдено. Зря что ли параллельный импорт вводили?

Интересно, как там дела с беспилотниками у Яндекса, давно о них ничего не было слышно.