Беспилотный грузовик TuSimple вышел из-под контроля

Компания TuSimple, разрабатывающая беспилотные грузовики, пыталась выдать сбой системы автономного вождения за ошибку водителя-инженера. В апреле на скоростном шоссе произошел инцидент, который мог бы закончиться тем, что грузовик на скорости более 100 километров в час, врезался бы в разграничительный барьер и, возможно, спровоцировал бы смертельное ДТП. На видео, опубликованном в сети, видно, что в кабине находятся два инженера. Внезапно грузовик на полной скорости делает резкое перестроение влево и врезается в отбойник, разграничивающий встречное движение. Благодаря инженеру, находившемуся за рулем, удалось выровнять машину.

В TuSimple заявили, что причиной инцидента был инженер, который «не перезагрузил систему автономного движения», в результате чего автопилот выполнил команду левого поворота, которая осталась в памяти и предназначалась для маневра, совершенного 2,5 минуты ранее.

Обвинение инженеров вызывает множество вопросов. Компания не объяснила, по какой причине в памяти осталась команда, которая уже была выполнена, почему грузовик начал опасный маневр на столь высокой скорости и зачем тогда нужны многочисленные лидары и радары, если они допускают столкновение с отбойником.

Рост аварий, в которых задействованы автомобили с автоматизированными системами вождения, привел к тому, что с 2021 года Национальная администрация безопасности дорожного движения начала целенаправленно собирать данные о таких ДТП. По их данным, с июля 2021 по май 2022 года произошло 130 подобных аварий, лишь в трех из них участвовали беспилотные грузовики.

На видео видно, как отчаянно пытается совладать с грузовиков инженер-водитель, благодаря его реакции и усилиям машину удалось выправить, что в свою очередь предотвратило серьезное ДТП на оживленном шоссе.