Мобильный контент


Интерес россиян к онлайн-чтению вырос на 50% за год

Россияне стали активнее читать книги в сервисах электронных библиотек — трафик таких приложений вырос на 50% за прошлый год. На фоне ухода из России шведской компании Storytel наибольший рост продемонстрировал сервис Bookmate, перезапустившийся в декабре 2022 года после покупки «Яндексом». К такому выводу пришли аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

Группа компаний «ЛитРес» подвела итоги 2023 года

По итогам 2023 года выручка группы компаний «ЛитРес», в которую входят сервисы Литрес, MyBook, Литрес Самиздат, Литрес Чтец, Литрес Библиотека и LiveLib, выросла на 17% в сравнении с 2022 годом. Самый высокий рост показали b2c-подписки (Литрес и MyBook) и издательские сервисы ГК «ЛитРес» — 35% и 30% соответственно.

«Ростелеком» приготовил 4 миллиона подарков

«Ростелеком» запустил новую онлайн-игру «Бонус парк» для клиентов — участников программы лояльности «Бонус». Абоненты могут обменять бонусные баллы на подарки для себя и близких. Первый этап онлайн-игры продлится до 31 марта 2024 года.

Яндекс Музыка рассказала о новом уровне персонализации сервиса

Сервис будет развивать рекомендации и создавать новые рекомендательные продукты вокруг открытия новой музыки, которая дает пользователям больше ярких эмоций, а артистам — больше постоянных слушателей.

Цифровая литература вернулась к росту

В Коммерсанте вышла интересная заметка Юлии Юрасовой о рынке цифровой литературы. Источником фактуры выступил Литрес в лице своего гендира Сергея Анурьева. Если кратко, то в деньгах рынок цифровых книг в третьем квартале подрос на 31% год к году до 3,3 миллиарда рублей. 36% денег приносит самиздат, 44% – аудиокниги. Нетрудно посчитать, что классическая продажа книг – это 20%. По крайней мере по оценке Анурьева.

На Яндекс Маркете появились товары от благотворительных фондов и их подопечных

На Яндекс Маркете покупатели теперь могут заказать товары, которые создали благотворительные фонды и их подопечные. Это новая совместная инициатива маркетплейса и социального проекта Яндекса «Помощь рядом». Товары можно посмотреть в разделе «Ремёсла» Универмага Маркета.

Рингтоны постучали снизу

В прошедшем 2022 году произошло много чего, и среди прочего было зафиксировано первое в истории падение потребительских расходов на мобильные приложения. Больше десяти лет этот рынок рос двузначными темпами, но чуть не дотянул до планки в 200 миллиардов долларов. И вот – внезапное падение. Пусть на символические 3 миллиарда долларов, что чуть больше двух процентов. Но история мобильных развлечений не помнит примеров, когда некий источник дохода рос, потом чуть просел, и вновь начал расти.

История Rovio до появления Angry Birds

Давайте вспомним о компании Rovio. Но не то, как они придумали Angry Birds, нет. Об этом и так уже написано сотни статей. А рассмотрим их проекты, вышедшие ДО того, как они стали знаменитыми. Такое исследование истории поможет нам лучше познакомиться с финской компанией, и мы убедимся, что их игры зачастую опережали свое время и к их созданию они подходили действительно творчески.

Tele2 представляет детский портал

Некоторые материалы доступны бесплатно, а для просмотра платного контента потребуется подключить подписку. В первые 24 часа она предоставляется бесплатно, далее ее стоимость составит 8 до 10 рублей в сутки в зависимости от выбранного раздела.

Топ-10 самых прослушиваемых хитов года или какую музыку слушали россияне в 2020 году

Исследовательский проект Билайн.Аналитика проанализировал музыкальные предпочтения пользователей сервиса «Музыка Билайн» (16+) и составил топ-10 самых прослушиваемых хитов 2020 года в сервисе «Музыка Билайн».

YouTube и цензура

Коль скоро в ГосДуму внесен закон о блокировке интернет-ресурсов, осуществляющих цензуру российских СМИ, настало время более развернуто поговорить об этой проблеме.

МТС небесплатно покажет кино

ПАО «МТС» предоставит онлайн-кинотеатр МТС ТВ для эксклюзивного онлайн-показа фильмов конкурсной программы Фестиваля уличного кино.

Spotify и МТС объявили о партнерстве

Партнеры подготовили эксклюзивное предложение для абонентов — МТС — шесть месяцев бесплатной подписки Spotify Premium.

Spotify запускается в России 15 июля

Spotify Premium открывает доступ к полному пакету услуг сервиса за 169 рублей в месяц. К тарифу Spotify Premium для семьи, который будет стоить 269 рублей в месяц, может подключиться до 6 человек.