Трафик на приложения-читалки вырос в 1,5 раза

Иллюстрация geralt/pixabay.com (Pixabay License)
Когда-то считалось, что у нас самая читающая страна в мире. Сегодня достаточно посмотреть, сколько книг (и каким тиражом) издается в тех же США, сколько у нас, и сделать неутешительные выводы. И в принципе глядя на цены в каком-нибудь книжном магазине становится понятно — чтение «в бумаге» удовольствие не из дешевых. На этом фоне бум приложений, дающих доступ к электронным версиям книг по подписке, может быть объясним ценовой политикой. Хотя нам кажется, что все не так однозначно.

Вот буквально недавно мы писали о Литресе и его итогах 2023 года. И там было 3 фактора роста: модель подписки, самиздат и аудиокниги. Если откинуть самиздат (который, есть мнение, читают сами авторы и их поклонники) и аудиокниги (которые не про чтение), то получается, что подписка — безальтернативный драйвер рынка.

Но ведь можно и вспомнить о том, что электронные книги что Литрес, что аналогичные сервисы, продают по не менее адским ценам. Вот буквально на днях сталкивались с тем, что бумажная версия книги в Литресе стоила дешевле электронной. Что? Да. Добро пожаловать в новую реальность.

Еще одним порожком, о который спотыкается вся аналитика, является тот факт, что скачать какую-то книгу через бота в Telegram гораздо проще (не говоря о бесплатности), чем продраться через множественные пункты покупки в Литресе, а потом еще и найти, как скачать купленное, и уже после отправить на ридер. Это просто неудобно, не говоря о цене.

Так что не удивительно, что подписки на приложения с книгами растут. Вопрос лишь в том, сообразен ли этот рост росту пиратства. Но не будем о грустном. Что там по цифрам-то?

Лидер рынка — Литрес, на него ушло больше всего интернет-трафика, на втором месте поглощенный Яндексом Bookmate, на третьем — MyBook. Строк от МТС в рейтинге не видно (что неудивительно, ведь данные готовил не МТС).

Трафик на книжные приложения вырос на 50%, а вот аудитория — на 1%. Треть пользователей — от 26 до 35 лет, сравнимо, но меньше трети — от 36 до 45 лет. Мужчины составляют 51%, предпочитают сервисы с аудиокнигами, женщины же больше про буквы. Ну а самые активные читатели живут в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Томске.