Литрес богатеет на подписке, аудиокнигах и самиздате

Литрес подвел итоги 2023 года, выручка выросла на 17%. По оценкам сервиса, сама емкость цифрового книжного рынка в 2023 году составила 12,6 миллиарда рублей, и сколько приходится конкретно на Литрес непонятно. Ну, компания непубличная, так что спасибо и за те цифры, которые решили опубликовать.

Аудиокниги и самиздат выступили драйверами роста Литрес. Продажи аудиоконтента в Литресе выросли на 36%, на формат подписки пришлось 44% выручки от аудиоконтента. На самиздат пришло 18% всей выручки Литрес, рост за год составил 30%, количество пользователей самиздата выросло на 20%. Правда 66% аудиокниг, выпущенных в Литресе, записывались с помощью технологии синтеза речи. Кто такое слушает — загадка, но с точки зрения бизнеса кейс отличный — нулевые затраты, максимальная прибыль.

Подписная модель в Литреса растет довольно бодро, активная аудитория в подписке выросла в 2,4 раза, а доля подписок в собственных b2c-продажах Литреса выросла с 16% до 20%.

Если вам лень продираться через эти странные цифры (сложно понять в релизе Литреса, где они говорят про некий рынок в целом, а где про свои показатели), то подведем простые и понятные итоги:


  1. Подписки рулят — куда проще торговать доступом к бесконечному каталогу книг, которые пользователь никогда не прочитает, чем продавать конкретные книги, по которым еще и отчисления серьезные приходится платить.
  2. Так как подписки рулят, то и цифр по индивидуальной активности пользователей компания не раскрывает. А ну как выяснится, что вместо того, чтобы платить каждый месяц за подписку, проще покупать книги отдельно.
  3. Самиздат рулит — куда проще выступать посредником между графоманами и теми, кто хочет платить за их творчество. Литрес тут как казино — всегда в выигрыше, затраты минимальны (разве что на администрирование платежей), а прибыль за счет растущей армии графоманов только растет.
  4. Аудиокниги рулят — издавать аудиоверсии графоманского творчества сегодня просто и дешево как никогда, железный голос начитает любой текст, а потребитель, который никогда не слушал «Модель для сборки» не поймет разницу. Тем более когда аудиокниги часто используют как способ побыстрее заснуть.