Логистика


Яндекс Маркет поможет предпринимателям купить готовые пункты выдачи заказов

С помощью Яндекс Маркета любой предприниматель теперь сможет выбрать и купить готовый к работе пункт выдачи заказов — с уже установленной вывеской, оформленным помещением и фирменной мебелью.

«Пассажиравтотранс» запускает пилотный проект по переходу на электронные путевые листы

ГУП «Пассажиравтотранс» первым среди пассажирских перевозчиков в регионе начинает переход на использование электронных путевых листов вместо бумажных. Это пилотный проект по внедрению мобильных рабочих мест.

«КОРУС Консалтинг» внедрил единую цифровую среду для подразделений сети «Галамарт» в России и Китае

Система, ставшая ядром нового ИТ-ландшафта компании, охватила товародвижение и логистические операции и помогла объединить процессы основных подразделений в России и Китае в рамках единой платформы.

Яндекс повысит точность маршрутов для бизнеса с учетом погоды

Теперь бизнесы смогут точнее выполнять обещания по срокам доставки. Это стало возможно благодаря интеграции данных Яндекс Погоды и API Яндекс Карт. Первым новые алгоритмы начал применять сервис планирования и мониторинга маршрутов “Яндекс Маршрутизация”.

Яндекс представил бизнесу технологии для разработки собственной навигации

API Яндекс Карты выпустили NaviKit SDK — новое дополнение программной библиотеки для мобильных приложений. Оно позволяет создать собственный автомобильный навигатор для Android и iOS на базе картографических и навигационных технологий Яндекса. С NaviKit можно адаптировать пользовательские сценарии водителей под конкретные задачи бизнеса и внедрить их в свое приложение.

Заказы с Авито можно будет получить в пунктах выдачи заказов Яндекс Маркета

Россияне смогут получать заказы с Авито и Яндекс Маркета в одном месте. Компании тестируют возможность получения и отправки товаров с Авито в пунктах выдачи заказов маркетплейса. В октябре к сети Авито Доставки присоединятся около 8 тысяч ПВЗ Яндекс Маркета более чем в 100 городах России.

Яндекс 360 для бизнеса поможет развивать цифровую логистику

Вместе с новыми сервисами компания будет вести коммуникацию внутри команды, с партнерами и клиентами. «Монополия» специализируется на развитии платформы цифровой логистики Monopoly.Online, за последний год количество заявок на грузоперевозки на платформе выросло на 137%.

Импортозамещающая разработка Ростеха обеспечит навигационную безопасность российских судов

Аппаратно-программная платформа передачи данных позволяет контролировать состояние судна и экипажа на всем маршруте, а также обеспечивает экстренную связь с судами вне зависимости от места их нахождения. Входящее в состав решения оборудование устанавливается на кораблях и объектах береговой инфраструктуры.

Авито Доставка пилотирует доставку товаров с Авито через сеть постаматов 5Post

Предполагается, что продавец будет помещать товар в ячейку постамата, а 5Post доставлять его в постамат рядом с заказчиком. Такая схема сильно упростит жизнь пользователей Авито – и продавцов, и покупателей – особенно находящихся в разных регионах. Количество доставок через Авито Доставку между регионами в последние 2 года выросло в 10 раз.

350 тысяч автомобилей в «свободном потоке» на МСД

Для безопасности и контроля оплаты проезда на МСД работают 119 камер фотовидеофиксации ЦОДД. Также на МСД установлены 4 рамки, которые также фиксируют проезд автомобилей на магистрали и оплату по транспондеру. Рамки оснащены системой «Свободной поток», которую внедрил концерн «Телематика» по заказу ЦОДД.

Сбер и Дептранс Москвы начали тестировать электронные путевые листы для водителей

В путевом листе содержится информация о медосмотре водителя, маршруте и техническом состоянии автобуса или электробуса. Ежедневно в автопарках столицы создаётся порядка 7,5 тыс. бумажных путевых листов.

Дальний западный обход Краснодара поедет на отечественных технологиях

Новый скоростной участок трассы М-4 «Дон» – Дальний западный обход Краснодара (ДЗОК) оборудуют отечественными технологиями, повышающими безопасность на дороге. Комплекс интеллектуальных транспортных решений, основанный на автоматизированной системе управления дорожным движением, внедрит компания «Казань-Телематика» (входит в концерн «Телематика»). Решение позволит управлять дорожным движением и информировать водителей о дорожной ситуации.

Масложировой бизнес «Русагро» оптимизировал логистику с помощью «Корус Консалтинг»

Среднее время выгрузки уменьшилось на 15%, стоимость наемного транспорта сократилась почти на 10%, а общая экономия на транспортных расходах по одной культуре составила 6,2 миллиона рублей, несмотря на рост цен на топливо.

«СберБизнес.Транспорт» обновился

Теперь можно просматривать наименование грузов, не заходя в карточку заказа; вручную вводить произвольную дату оплаты счёта; использовать предиктивное предложение водителей и машин по введённым значениям; отображать мобильный телефон водителя в детальной форме заказа и многое другое.

«РЖД-Технологии» получила более 75 млн рублей от «Сколково» на создание фабрики роботов

«РЖД-технологии» совместно с резидентом Фонда «Сколково», компанией «Робин», создала платформу программных роботов для транспортно-логистических предприятий. В результате время выполнения рутинных операций сократилось на 33,5 %. Бюджет проекта составил 100 млн рублей, из них размер гранта «Сколково» по нацпроекту «Цифровая экономика РФ» превысил 75 млн руб.

В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы». Вузом-организатором соревнований выступил Московский политехнический университет. В заключительном этапе профиля приняли участие 36 старшеклассников из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Алтайского края.

ЦКАД поумнел

На подмосковной трассе ЦКАД систему мониторинга на основе технологии V2X интегрировали с транспортом аварийных комиссаров. Это поможет более оперативно реагировать на дорожные инциденты и по сути является развитием концепции «умная дорога».

В Красноярске технологии машинного зрения осуществляют онлайн диагностику подвижных составов

На ключевой сортировочной железнодорожной станции Красноярск-Восточный состояние прибывающих подвижных составов и грузов определят технологии машинного зрения. Диагностический комплекс, построенный компанией «Транс-Телематика» (входит в концерн «Телематика»), позволит увеличить пропускную способность станции и сократить простой транзитных вагонов.

Sitronics Group разрабатывает экосистему решений для цифровизации и устойчивого развития Арктической зоны

Одним из направлений цифровизации транспортной сферы является обеспечение системами управления движения судов (СУДС). Основные задачи системы — безопасное расхождение объектов, контроль за их движением и положением на якорных стоянках, мониторинг проливов и районов, которые прилегают к нефтегазодобывающим платформам.

Sitronics Group создает платформу цифрового управления логистикой крупных предприятий

Платформа Sitronics Group формирует единую цифровую среду, которая объединяет в себе наземную, воздушную, речную и морскую логистику предприятий со сложной территориально распределенной инфраструктурой.

Транзитные грузы на железной дороге в Красноярске поедут быстрее

На ключевой сортировочной железнодорожной станции Красноярск-Восточный состояние прибывающих подвижных составов и грузов определят технологии машинного зрения. Диагностический комплекс, построенный компанией «Транс-Телематика» (входит в концерн «Телематика»), позволит увеличить пропускную способность станции и сократить простой транзитных вагонов.

«Корус Консалтинг» автоматизировал управление гейтами на складах Lamoda

Система, разработанная ИТ-компанией с нуля за полгода, упорядочила и ускорила процесс бронирования слотов на разгрузку и погрузку поставок. Все это позволило ритейлеру увеличить количество самостоятельных бронирований с 16% до 75% и улучшить точность планирования в 2 раза.

Нейросети помогут столичным коммунальным службам контролировать состояние дорог

В Москве начали использовать мобильные комплексы, которые помогают городским службам выявлять недочеты в содержании объектов дорожного хозяйства с помощью технологий искусственного интеллекта.

Россельхозбанк научил нейросеть составлять карьерные маршруты

Россельхозбанк на цифровой платформе «Я в Агро» запускает инновационный сервис «Карьерный навигатор». Это нейросеть, которая с помощью технологии машинного обучения поможет сформировать индивидуальный маршрут профессионального развития на оптимальных должностях. Инструмент внедряется совместно с лидером карьерного акселератора Россельхозбанка.

СберМегаМаркет перенес процессы бизнес-аналитики с Tableau на Visiology

СберМегаМаркет завершил первый этап проекта миграции с аналитических инструментов Tableau на BI-платформу Visiology. Переход на российское ПО позволил компании не только свести к нулю риски, возникающие при работе с зарубежными инструментами, но также расширить возможности использования визуализаций и увеличить количество пользователей средств аналитики.

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» создал мобильное приложение для мониторинга передвижения автотранспорта

Приложение работает на операционной системе Android и позволяет визуализировать на карте маршрут движения, уведомлять о превышении скоростного режима, формировать отчеты по передвижению и остановкам транспорта, а также экспортировать их для отправки пользователям по электронной почте.