Логистика


«Пассажиравтотранс» запускает пилотный проект по переходу на электронные путевые листы

ГУП «Пассажиравтотранс» первым среди пассажирских перевозчиков в регионе начинает переход на использование электронных путевых листов вместо бумажных. Это пилотный проект по внедрению мобильных рабочих мест.

«КОРУС Консалтинг» внедрил единую цифровую среду для подразделений сети «Галамарт» в России и Китае

Система, ставшая ядром нового ИТ-ландшафта компании, охватила товародвижение и логистические операции и помогла объединить процессы основных подразделений в России и Китае в рамках единой платформы.

Яндекс повысит точность маршрутов для бизнеса с учетом погоды

Теперь бизнесы смогут точнее выполнять обещания по срокам доставки. Это стало возможно благодаря интеграции данных Яндекс Погоды и API Яндекс Карт. Первым новые алгоритмы начал применять сервис планирования и мониторинга маршрутов “Яндекс Маршрутизация”.

Яндекс представил бизнесу технологии для разработки собственной навигации

API Яндекс Карты выпустили NaviKit SDK — новое дополнение программной библиотеки для мобильных приложений. Оно позволяет создать собственный автомобильный навигатор для Android и iOS на базе картографических и навигационных технологий Яндекса. С NaviKit можно адаптировать пользовательские сценарии водителей под конкретные задачи бизнеса и внедрить их в свое приложение.

Заказы с Авито можно будет получить в пунктах выдачи заказов Яндекс Маркета

Россияне смогут получать заказы с Авито и Яндекс Маркета в одном месте. Компании тестируют возможность получения и отправки товаров с Авито в пунктах выдачи заказов маркетплейса. В октябре к сети Авито Доставки присоединятся около 8 тысяч ПВЗ Яндекс Маркета более чем в 100 городах России.

Яндекс 360 для бизнеса поможет развивать цифровую логистику

Вместе с новыми сервисами компания будет вести коммуникацию внутри команды, с партнерами и клиентами. «Монополия» специализируется на развитии платформы цифровой логистики Monopoly.Online, за последний год количество заявок на грузоперевозки на платформе выросло на 137%.

Импортозамещающая разработка Ростеха обеспечит навигационную безопасность российских судов

Аппаратно-программная платформа передачи данных позволяет контролировать состояние судна и экипажа на всем маршруте, а также обеспечивает экстренную связь с судами вне зависимости от места их нахождения. Входящее в состав решения оборудование устанавливается на кораблях и объектах береговой инфраструктуры.

Авито Доставка пилотирует доставку товаров с Авито через сеть постаматов 5Post

Предполагается, что продавец будет помещать товар в ячейку постамата, а 5Post доставлять его в постамат рядом с заказчиком. Такая схема сильно упростит жизнь пользователей Авито – и продавцов, и покупателей – особенно находящихся в разных регионах. Количество доставок через Авито Доставку между регионами в последние 2 года выросло в 10 раз.

350 тысяч автомобилей в «свободном потоке» на МСД

Для безопасности и контроля оплаты проезда на МСД работают 119 камер фотовидеофиксации ЦОДД. Также на МСД установлены 4 рамки, которые также фиксируют проезд автомобилей на магистрали и оплату по транспондеру. Рамки оснащены системой «Свободной поток», которую внедрил концерн «Телематика» по заказу ЦОДД.

Сбер и Дептранс Москвы начали тестировать электронные путевые листы для водителей

В путевом листе содержится информация о медосмотре водителя, маршруте и техническом состоянии автобуса или электробуса. Ежедневно в автопарках столицы создаётся порядка 7,5 тыс. бумажных путевых листов.

Дальний западный обход Краснодара поедет на отечественных технологиях

Новый скоростной участок трассы М-4 «Дон» – Дальний западный обход Краснодара (ДЗОК) оборудуют отечественными технологиями, повышающими безопасность на дороге. Комплекс интеллектуальных транспортных решений, основанный на автоматизированной системе управления дорожным движением, внедрит компания «Казань-Телематика» (входит в концерн «Телематика»). Решение позволит управлять дорожным движением и информировать водителей о дорожной ситуации.

Масложировой бизнес «Русагро» оптимизировал логистику с помощью «Корус Консалтинг»

Среднее время выгрузки уменьшилось на 15%, стоимость наемного транспорта сократилась почти на 10%, а общая экономия на транспортных расходах по одной культуре составила 6,2 миллиона рублей, несмотря на рост цен на топливо.

«СберБизнес.Транспорт» обновился

Теперь можно просматривать наименование грузов, не заходя в карточку заказа; вручную вводить произвольную дату оплаты счёта; использовать предиктивное предложение водителей и машин по введённым значениям; отображать мобильный телефон водителя в детальной форме заказа и многое другое.

«РЖД-Технологии» получила более 75 млн рублей от «Сколково» на создание фабрики роботов

«РЖД-технологии» совместно с резидентом Фонда «Сколково», компанией «Робин», создала платформу программных роботов для транспортно-логистических предприятий. В результате время выполнения рутинных операций сократилось на 33,5 %. Бюджет проекта составил 100 млн рублей, из них размер гранта «Сколково» по нацпроекту «Цифровая экономика РФ» превысил 75 млн руб.

В финале Национальной технологической олимпиады старшеклассники запустили автономную транспортную систему

В Москве завершился финал Национальной технологической олимпиады (НТО) по профилю «Автономные транспортные системы». Вузом-организатором соревнований выступил Московский политехнический университет. В заключительном этапе профиля приняли участие 36 старшеклассников из 12 регионов России, от Санкт-Петербурга до Алтайского края.

ЦКАД поумнел

На подмосковной трассе ЦКАД систему мониторинга на основе технологии V2X интегрировали с транспортом аварийных комиссаров. Это поможет более оперативно реагировать на дорожные инциденты и по сути является развитием концепции «умная дорога».

В Красноярске технологии машинного зрения осуществляют онлайн диагностику подвижных составов

На ключевой сортировочной железнодорожной станции Красноярск-Восточный состояние прибывающих подвижных составов и грузов определят технологии машинного зрения. Диагностический комплекс, построенный компанией «Транс-Телематика» (входит в концерн «Телематика»), позволит увеличить пропускную способность станции и сократить простой транзитных вагонов.

Sitronics Group разрабатывает экосистему решений для цифровизации и устойчивого развития Арктической зоны

Одним из направлений цифровизации транспортной сферы является обеспечение системами управления движения судов (СУДС). Основные задачи системы — безопасное расхождение объектов, контроль за их движением и положением на якорных стоянках, мониторинг проливов и районов, которые прилегают к нефтегазодобывающим платформам.

Sitronics Group создает платформу цифрового управления логистикой крупных предприятий

Платформа Sitronics Group формирует единую цифровую среду, которая объединяет в себе наземную, воздушную, речную и морскую логистику предприятий со сложной территориально распределенной инфраструктурой.

Транзитные грузы на железной дороге в Красноярске поедут быстрее

На ключевой сортировочной железнодорожной станции Красноярск-Восточный состояние прибывающих подвижных составов и грузов определят технологии машинного зрения. Диагностический комплекс, построенный компанией «Транс-Телематика» (входит в концерн «Телематика»), позволит увеличить пропускную способность станции и сократить простой транзитных вагонов.

«Корус Консалтинг» автоматизировал управление гейтами на складах Lamoda

Система, разработанная ИТ-компанией с нуля за полгода, упорядочила и ускорила процесс бронирования слотов на разгрузку и погрузку поставок. Все это позволило ритейлеру увеличить количество самостоятельных бронирований с 16% до 75% и улучшить точность планирования в 2 раза.

Нейросети помогут столичным коммунальным службам контролировать состояние дорог

В Москве начали использовать мобильные комплексы, которые помогают городским службам выявлять недочеты в содержании объектов дорожного хозяйства с помощью технологий искусственного интеллекта.

Россельхозбанк научил нейросеть составлять карьерные маршруты

Россельхозбанк на цифровой платформе «Я в Агро» запускает инновационный сервис «Карьерный навигатор». Это нейросеть, которая с помощью технологии машинного обучения поможет сформировать индивидуальный маршрут профессионального развития на оптимальных должностях. Инструмент внедряется совместно с лидером карьерного акселератора Россельхозбанка.

СберМегаМаркет перенес процессы бизнес-аналитики с Tableau на Visiology

СберМегаМаркет завершил первый этап проекта миграции с аналитических инструментов Tableau на BI-платформу Visiology. Переход на российское ПО позволил компании не только свести к нулю риски, возникающие при работе с зарубежными инструментами, но также расширить возможности использования визуализаций и увеличить количество пользователей средств аналитики.

«Газпром межрегионгаз инжиниринг» создал мобильное приложение для мониторинга передвижения автотранспорта

Приложение работает на операционной системе Android и позволяет визуализировать на карте маршрут движения, уведомлять о превышении скоростного режима, формировать отчеты по передвижению и остановкам транспорта, а также экспортировать их для отправки пользователям по электронной почте.

«Корус Консалтинг» создаст собственную логистическую платформу

Решение станет альтернативой импортным ИТ-продуктам для крупного и среднего бизнеса. Оно позволит заместить целые стеки западного ПО и обеспечит независимость компаний от иностранных поставщиков. На реализацию платформы компания получила грант Российского фонда развития информационных технологий на сумму более 99 миллионов рублей.

Яндекс Маркет подскажет продавцам, где открыть склад для экспресс-доставки

Магазинам, работающим с экспресс-доставкой Яндекс Маркета, теперь будет проще подобрать место для открытия собственного склада или, например, магазина, чтобы хранить в нём товары, быстро упаковывать их и передавать маркетплейсу для доставки клиенту за 1–2 часа.