МГИМО поможет стартапам выйти на рынок Узбекистана

Фото StartupStockPhotos/pixabay.com
15 декабря на базе Ташкентского филиала МГИМО в Узбекистане впервые состоится Демо-день международной акселерационной программы MGIMO Ventures Tashkent. В деловом мероприятии примут участие 20 команд-финалистов акселератора из России, Узбекистана, Армении, Казахстана, Азербайджана и Объединённых Арабских Эмиратов. Финалисты были отобраны из числа 140 проектов. Программа реализуется в партнерстве с Эндаументом МГИМО и венчурной компанией Startech.vc в рамках программы «Приоритет 2030».

«Основная цель международного акселератора MGIMO Ventures Tashkent — помощь стартапам в выводе их продуктов на рынок Узбекистана, знакомство с технологической экосистемой страны, и подготовка к сотрудничеству с ведущими компаниями. Проект призван обеспечить современные технологические решения для реального сектора экономики одного из самых быстрорастущих рынков Центральной Азии.», — рассказывает А.В. Мальгин, проректор по развитию МГИМО.

Команды-финалисты представят стартапы в области управления человеческими ресурсами, медицинских информационных технологий, бизнес аналитики, повышения эффективности производственных процессов, юридического сопровождения, маркетинга, систем управления мобильностью предприятия, программ развития лояльности, электронной коммерции, анализа и управления данными. Все проекты финалистов акселератора уже находятся на стадии продаж и масштабирования бизнеса.

На протяжении трех месяцев каждой команде предоставляется комплексная поддержка: трекерское сопровождение, доступ к образовательным вебинарам, лекциям и воркшопам. Кроме того, им оказывают поддержку эксперты в формате как индивидуальных консультаций, так и групповых встреч. По итогам работы участники акселератора MGIMO Ventures получают возможность запустить пилотный проект в крупных корпорациях-партнерах программы и вузах, выиграть грант, привлечь инвестиции.

За 5 сезонов реализации проекта MGIMO Ventures были поданы 654 заявки на участие в акселераторе, из которых 106 проектов стали участниками, в т.ч. 25 из МГИМО. В общей сложности проектами-участниками были привлечены 52 млн. руб. инвестиций, осуществлены продажи на сумму 48,5 млн. руб, внедрено более 65 пилотов, в т.ч. 6 проектов внедрены в образовательный процесс МГИМО. В 2023 году Акселератор был представлен на фестивале PriorityFest и признан одной из лучших практик вузов-участников программы «Приоритет 2030».

На мероприятии 15 декабря стартапы расскажут широкой аудитории о своих решениях, поделятся достижениями и запросами к рынку. Демо-день станет площадкой для нетворкинга и обсуждения новых партнерств между перспективными стартапами-выпускниками и представителями различных компаний и фондов Республики.

Приглашаются эксперты, представители компаний и корпораций, инвесторы и все, кому интересны стартапы и венчурный рынок.