«Газпром нефть» поддержит студентов грантом на открытие бизнеса

Иллюстрация предоставлена пресс-службой Газпрома
Технологическое сообщество «Энерготехнохаб Петербурга» совместно с компанией «Газпром нефть» запустили бизнес-инкубатор для развития молодежного предпринимательства в вузах России. Цель программы — помочь студентам пройти путь от технологической идеи до создания первых прототипов. Авторы лучшего проекта получат от компании 1 млн рублей на запуск стартапа.

Заявки на участие принимаются на сайте бизнес-инкубатора «Энерготехнохаба Петербург» до 29 февраля 2024 года. Финал программы состоится в мае в формате презентации проектов потенциальным инвесторам из частных фондов и компаний-лидеров энергетики и других отраслей.

Среди технологических направлений, где «Газпром нефть» ищет инновации – 3D-печать, хранение и транспортировка электроэнергии, «умные» датчики и видеоаналитика, разработка российского офисного ПО и приложений.

Илья Дементьев, ректор корпоративного университета «Газпром нефти»:

«Наша компания системно выделяет гранты для молодых ученых и талантливых разработчиков из лабораторий вузов. За пять лет это позволило найти более двух тысяч перспективных технологических идей для применения в энергетике. В этом году «Газпром нефть» усилит поддержку студенческих хакатонов и конкурсов стартапов в вузах по всей стране. Это обеспечит развитие перспективных инноваций и увеличит приток в нашу команду умных и амбициозных молодых людей».

В числе студенческих стартапов, которые уже получили поддержку «Газпром нефти» за последние несколько лет, проекты по добыче лития из подземных вод, концепт быстрой зарядки электромобилей, разработка антикоррозийного покрытия для защиты подводных конструкций, фильтры для улавливания парниковых газов на производстве, мобильные 3D-принтеры для копирования поврежденных деталей промышленного оборудования.

Ростислав Лазарев, сооснователь стартапа EpoxyPrint, выпускник СПбПУ:

«От петербургского Политеха мы заявились на конкурс студенческих стартапов, где победили и получили грант от «Газпром нефти» на производство 3D-принтеров для печати мягкими материалами. Если заказчикам нужно заменить какие-то запчасти, то на нашем оборудовании их можно отсканировать и сделать копии. И главное, что сами комплектующие для принтеров и материалы для печати в основном есть в России».

Егор Рябченко, сооснователь стартапа Smart Membrane, аспирант ИТМО:

«Мы получили поддержку «Газпром нефти» и первые инвестиции направили на модернизацию оборудования, а также закупку новых реактивов. Это позволит стартапу эффективно развиваться и пройти путь до полноценного бизнес-проекта. Спрос на литий традиционно превышает предложение, и мы работаем над решением этой проблемы научным способом. Именно дефицит лития — одна из главных причин высокой цены на аккумуляторы и электромобили, в которых батарея составляет почти половину от стоимости самой машины. Мы планируем добывать востребованный литий, используя для этого весь потенциал современных технологий».