Россиян опять пугают превращением смартфонов в кирпичи

У информационных агентств есть прекрасный жанр — давайте спросим экспертов про какую-то дичь. Результатом становится заметка, на которую ссылается огромное количество медиа, а количество прочтений на сайте взлетает до небес. В телекоме и IT таких вечных тем немало. Самая популярная, разумеется, что «связь подорожает». Производство заметки на эту тему нехитрое — надо собрать мнения экспертов, которые, разумеется, подтвердят (а как не подтвердить, если это такое же явление, как смена времен года, неизбежное и неотвратимое). И все, заметка готова. Трафик, цитирование, успех.

Сегодня в этом жанре решили выступить коллеги из РИА Новости. Тему выбрали универсальную — злые американские корпорации отключат смартфоны россиян. Подтвердить сие предзнаменование пригласили руководителя автономной некоммерческой организации «Роскачество», которую создали для проведения неких экспертиз, результатами которых пользуются государственные ведомства. Ну, надо поставить на место какого-нибудь геополитического партнера, и бах — обнаруживается, что бананы не такие уж и качественные. А тут, значит, про смартфоны.

Что сообщает нам Сергей Кузьменко? На серьезных щах, Сергей Кузменко сообщает нам, что технически отключение всех смартфонов Apple и Android возможно. И ведь, черт побери, не поспоришь — так называемые «рубильники смерти» были встроены в операционные системы iOS и Android давным-давно. Сделано это было как средство борьбы с кражей смартфонов, удаленно заблокировать устройство может даже сам владелец. Чтобы усилить эффект, коллеги из РИА Новости добавили чуть-чуть погорелых специй, и сослались на депутата, который «допускает при некотором сценарии», что Apple и Google дистанционно заблокируют смартфоны.

Вы спросите, а чего нас так бомбит? Ответ кроется в том, что наступила весна. Прошло лишь 20 дней, а последствия сезонных обострений уже видны невооруженным глазом. И лишний раз вбрасывать новость в стиле «встретить динозавра на улице» — это провоцирование тревожных состояний. Мы прекрасно понимаем, что РИА Новости само по себе сейчас представляет оголенный клубок нервов, перспектива быть полностью расформированным и интегрированным в ТАСС неиллюзорна. Но коллеги, это же ваши внутрикорпоративные проблемы. Зачем устраивать такой перфоманс в медиаполе — непонятно.