Подписки отменят в полночь

Фото Mikhail Nilov/pexels.com (CC)
Завтра в Москве стартует бизнес-форум CSTB, на котором обычно собираются операторы платного телевидения и интернет-кинотеатры дабы обсудить скорбные дела. Рост индустрии серьезно замедлился, правообладатели забирают из библиотек «Гарри Поттера» и «Горбатую гору», а тут еще пришла беда откуда не ждали. Никита Королев из Коммерсанта раскопал интересную историю с законопроектом, который уже одной ногой в Госдуме. И он может изменить очень многое, ибо направлен на так называемое достаточное информирование клиента о продлении оформленной подписки. На интернет-кинотеатр или иной интернет-сервис — не суть важно.

Понимаем, что коллега не помнит, откуда вообще появились подписки и почему от этого термина у олдов из телекома дергается глаз. Объясняем. Были такие волшебные времена, когда сам механизм подписок контролировался операторами связи. Это сегодня когда говорят про подписки подразумевают рекуррентные платежи с банковской карты. Тогда подключить оплату банковской картой было сложновато, а запустить мобильную подписку — легко. Чем вовсю пользовались предприимчивые парни и девушки, запускающие какой-нибудь сервис «анекдот каждый день» за 500 рублей в месяц, которые списывались с мобильного счета абонента. Когда эта история приняла совсем уродливые очертания (WAP-клик помните? А мы помним), а подписки стали оформлять сами собой (на самом деле с помощью нехитрых социальных приемов и капли программистской магии), с подписками мобильными стали бороться.

Да, некоторые сервисы той эпохи живы до сих пор. И ими даже кто-то пользуется. Ну, как пользуется. Не факт, что абонент вообще подозревает о подписке. Просто есть довольно внушительный сегмент тех, кто на расходы не обращает внимание. Сотрудники одного оператора с хохотом рассказывали об абонентах, которые уже на исходе нулевых пользовались долларовыми тарифами и платили какие-то несусветные деньги за связь. Ну, у каждого свой болевой финансовый порог. Завидовать будем. Но вот у большинства абонентов порог этот был существенно ниже. И подписки даже по 100 рублей в месяц они замечали.

Сегодня про мобильные подписки уже никто не вспоминает. Во многом потому, что операторский биллинг заменили платежные системы Apple/Android Pay. Да, мы в курсе, что уже год как они у нас не работают. Но многие сервисы задолго до этой истории начали переводить подписчиков на оформление платежей напрямую с банковской карты. Комиссии Apple и Google были куда более суровым мотиватором, чем санкции.

И вот, чиновники решили — баста, пора предупреждать каждого подписчика Push-уведомлением. Судя по тексту Никиты, чиновники дошли до крамолы — хотели заставить в этот же Push зашить кнопку, нажав на которую подписчик мог отменить подписку. И тут уже восстали интернет-сервисы, к которым — редкий случай — прислушались. Быть может потому, что автором инициативы стал не цирк имени Горелкина и Хинштейна, а депутат Немкин. Ну ничего, ему скоро объяснят, что к чему, но эту инициативу довести до Думы он явно успеет.

Так вот, интернет-сервисы включили все свое лоббистское обаяние, и возможность отписаться одним кликом исчезла. Но даже сам факт Push-сообщения до списания уже может серьезно навредить бизнесу некоторых китов нашего рынка. Ибо одно дело, когда подписчик получает SMS от банка о списании средств и с большей степенью вероятности забывает отключить продление сервиса (если вообще понимает, о каком сервисе идет речь). И совсем другое — превентивное предупреждение. Да еще и с возможностью простой отмены.

Думаем, этот год будет для онлайн-кинотеатров особенно суровым. Предполагаем, что экосистемным игрокам опасаться особо нечего, а вот тем, кто плавает в одиночку, может прийтись несладко. Ведь даже тот, для кого 500 рублей не ахти какая сумма, задумается, если его спросить напрямую: «а хочешь ли ты их заплатить за то, чем не пользуешься?»