Американцы не знают, на что они подписаны и сколько за это платят

Фото Thirdman/pexels.com (CC)
Достоверно неизвестно, кто ответственен за популяризацию инструмента подписки на интернет-сервисы, но действительно большое распространение подписки получили вместе с взрывным ростом стриминговых сервисов, как видео, так и музыкальных. В результате сегодня 65% американцев утверждают, что не могут себе позволить подписаться на все сервисы, которые им нравятся, а 35% и вовсе не могут вспомнить, сколько именно они тратят на подписки ежемесячно. Если же сузить аудиторию до поколения Z, то таких набирается уже 53%. Компания Bango провела опрос среди американцев относительно подписок на интернет-сервисы и пришла к интересным выводам. С полной версией исследования можно ознакомиться в нашем паблике во Вконтакте, здесь же мы остановимся лишь на некоторых результатах исследования.

На что подписываются?

Никаких открытий на первый взгляд нет - 85% подписаны на тв и видеосервисы, 54% на музыкальные стриминги. Дьявол кроется в деталях. Так, больше половины американцев оплачивают 4 и более подписок, самый массовый сценарий - 3 подписки, столько оформили 16,9%. При этом треть подписаны лишь на 1 музыкальный сервис, еще 16% — на два, то есть более половины подписаны на 2 или 1 сервис.

Что же касается демографии, то на видео стриминги подписываются практически все старше 25 лет — от 84 до 91 процента. А вот подписки на музыкальные стриминги драматически теряют свою популярность среди аудитории 45+.

Сколько платят?

Большая часть опрошенных уверены, что у них слишком много подписок, так считает 72% респондентов. При этом 35% не знают, сколько они тратят на подписки, а 33% уверены, что платят за приложения или сервисы, которыми уже и не пользуются. Главные проблемы, с которыми сталкиваются пользователи:

  • Управление и обновление персональных данных (48%)
  • Доступ к сервису с разных устройств (47%)
  • Оплата (43%)
  • Отмена подписки (43%)
  • Обновление подписки (42%)
  • Переключение между учетными записями (40%)
  • Настройка тарифа и доступа для семьи (40%)

К слову, лучше всего расходы контролируют респонденты в возрасте от 35 до 44 лет, лишь 23% среди них не знают, сколько они тратят на подписки ежемесячно. Среди респондентов в возрасте от 18 до 24 лет таких 53%.

Выход?

Странно было бы, если бы компания Bango, занимающаяся разработкой платежных платформ, не подводила к тому, что всем нам нужна единая платформа, на которой мы могли бы управлять подписками и, возможно, даже получать скидку при оформлении нескольких сразу. По результатам опроса выяснилось, что 77% хотели бы оплачивать все свои подписки одним платежом. Обратная сторона сложностей, связанных с подписками, отражена в том, что 39% уверены в том, что лучший способ получить доступ ко всему контенту в одном месте — пиратство.

Но если вернуться в легальное поле, то большинство опрошенных считают, что было бы неплохо, если бы у оператора связи была подобная платформа. В Австралии такая имеется, ее запустил оператор Optus.