Почему в России нет одного интернет-кинотеатра, в котором бы было всё?

Кадр из телесериала
Здравствуйте, пишу дилетантский вопрос, вероятно, но все же очень интересует: почему PREMIER и Okko, а вместе с ними и остальные стриминги не хотят прийти в подписку Кинопоиска за доп. плату, как это сделали те же more.tv или Амедиатека?

Okko и Иви, безусловно, развивают плотно свои сайты/аппы, но очевидна победа КП не только в вебе, но и в хардверном сегменте (Сбер со своим Okko, как мне кажется, сможет потягаться только в далекой перспективе).

PREMIER’у вообще прямая дорога к КП, а не к, простите, Смотрёшке, после удаления приложения к которым они и подтянулись. Да и подсаживать на новые релизы с требованием последующей доплаты за подписку, оптимизация маркетинговых издержек и R&D и без того, объективно, технически плохого продукта — win-win для обоих студий. А свои не художественные шоу ведь вполне можно и дальше толкать на Rutube.

А вот как будут довольны потребители, ух…

Вопрос довольно сложный, потому что звучит как «дайте попить, а то так кушать хочется, что переночевать негде». Позволю его разбить на несколько блоков.

Блок первый — почему кто-то к кому-то идет. Если кто-то не заметил, то сегодня рынок OTT разбился на два блока — у одного есть пользователи, причем платящие, к нему можно отнести операторские проекты и Кинопоиск. У второго есть налаженная машина по производству контента, который он продает остальным — Start, Premier, more.tv и проч. Так уж получилось, что среднестатистический пользователь скорее всего подписан на операторский сервис (не будем их перечислять) и один дополнительный, скорее всего Кинопоиск, но есть и уникумы, подписывающиеся на Okko.

Возвращаясь к Premier — да, его нет в Кинопоиске. Но он есть в Wink, МегаФон/Start, Kion и некоторых экосистемных подписках. Желание получить его подешевле понятно, но, увы, никто — в первую очередь Кинопоиск — не будет в России становиться агрегатором всего.

Второй блок — Premier входит в холдинг ГПМ. Это важный момент, потому что по большому счету будущее на рынке есть только у экосистем (Яндекс), операторов (Kion, Wink, МегаФон) и холдингов (ГПМ и НМГ). У холдингов в свою очередь есть собственное представление о том, как и где будет дистрибутироваться их контент. И контента у холдингов куда больше, чем десяток ориджиналсов, выдаваемых ежегодно.

В частности, в новом сезоне телеконтента становится очевидным, что битва перемещается с телеэкранов на OTT-площадки. Контент ГПМ (это ТНТ, ТВ3 и другие каналы) выкладывается в Premier и Rutube, причем Rutube делается основной площадкой. Контент НМГ льется в more.tv и этот контент — «Супернинзя» и другие премьеры — не передается в Кинопоиск, туда уходят лишь сериалы. То же самое касается ГПМ, тот же «Вызов» шел на ТНТ и Rutube минуя Premier, аналогично поступили с шоу «Наследники и самозванцы» (крутейший оригинальный проект, посмотрите).

Если кому-то кажется, что сила OTT в сериалах и кино, снятых специально для платформ, то это не так. Netflix вкладывал и вкладывает миллиарды долларов в съемки шоу телевизионного формата, понимая, что на одних сериалах далеко не уедешь (да и производство шоу сильно дешевле сериалов). Так что не стоит ждать Premier в подписке Кинопоиска — он уже есть в куче других мест. А сам Кинопоиск сейчас больше сосредоточен на том, чтобы собирать сливки с других платформ, при этом делать это без кэша, а через взаимный обмен.

Ну и честно говоря, без творчества Сарика Андреасяна прожить можно. Проверено.