Окко Спорт теперь на Кинопоиске

Иллюстрация Content Review
Сегодня в редакцию написал читатель с просьбой прокомментировать ситуацию с появлением телеканала «Окко Спорт» в интернет-кинотеатре Кинопоиск. Новость эта прошла мимо нас, в сети нашли только одно упоминание, проверили, действительно появился. Причем бесплатно, то есть включен в стандартную подписку Кинопоиска.

Не можем разделить точку зрения нашего читателя, который считает, что для Окко — это дно. Возможно, дело в непониманиии, что такое сервис Окко Спорт, и что такое телеканал. Сервис Окко Спорт — это доступ к трансляциям соревнований. Ключевое — эти трансляции могут проходить в одно и то же время, и подписчик волен выбирать, что ему смотреть — футбольный матч или финал чемпионата лесорубов. Ладно, лесорубов там нет, а жаль. Как-то видели эти соревнования — очень увлекательное зрелище. Может из-за их отсутствия на Окко Спорт мы так и не подписались.

Телеканал — это другое дело. Там также идут трансляции, но зритель выбирать их не может. Смотрит что дают. В момент написания этого поста давали фигурное катание, по окончании которого должен был начаться матч кого-то из чемпионата Аргентины. Контент специфический, зато бесплатный. Плюс есть некие передачи. И уж не знаем, что лучше — такой телеканал, или Матч ТВ, который вместо спорта показывает временами боевики 80-х.

Скажем больше — накануне новогодних праздников Кинопоиск запустил телеканал К1. Там показывают фильмы и сериалы. Позиционируется канал как возможность просто что-то посмотреть, не думая. В Netflix такое было реализовано давно, можно было тыкнуть в «покажи мне что-нибудь», и Netflix включал что-то, что могло вам понравится. Эдакий алгоритм рекомендаций, показывающий бесконечный контент. Благо библиотека позволяла.

Возвращаясь к Окко, мы думаем, что запуск такого телеканала — первый шаг к тому, чтобы из сервиса просмотра отдельных трансляций Окко Спорт начал трансформироваться в альтернативу холдинга Матч ТВ. Да, самых рейтинговых трансляций ему не видать — чемпионат России по футболу обошелся Матчу в адские деньги, и он его никому не отдаст в обозримом будущем. Но у Окко есть все шансы создать что-то параллельное, без Губерниева и Канделаковщины. Тем более Стогниенко, вроде, еще там, а он умеет создавать правильное душевное спортивное телевидение.

Подводя итог: нет, для Окко такая сделка с Кинопоиском не подтверждение того, что у Окко все плохо, но наоборот — новые перспективы и надежда на создание чего-то нового. Для Кинопоиска это возможность увеличить количество спортивных каналов. Ну а подписчикам Яндекс.Плюса это возможность увидеть еще больше трансляций. Всем хорошо. Кроме Матч ТВ.