LG променял ivi на Алису с Кинопоиском

Кажется, роман LG и ivi подошел к концу — корейцы сделали ставку на Яндекс с Алисой и Кинопоиском, интегрировав их в WebOS 22 на всех телевизорах линейки 2022 года.

WebOS 22, которую представили еще в январе, довольно гибка — в каждой стране LG находят собственного партнера для «корневой» функциональности. В России вот основным голосовым помощником теперь станет Алиса, а интернет-кинотеатром — Кинопоиск.

Есть, правда, несколько нюансов.

Во-первых, пульт. Обещают выделенную кнопку под Алису, но для этого нужно произвести новые пульты, ибо на месте, куда на иллюстрации LG засунул иконку Алисы, сейчас находится кнопка Alexa. Возможно, еще 4 кнопки тоже сменят хозяев. Посмотрим, пока что рендеров, не говоря о живых фото, нового пульта нет.

Во-вторых, WebOS 22, если верить зарубежным форумам, не будет доступна на телевизорах прошлых поколений. А значит, распространение будет не таким уж и большим. Все-таки LG хоть и не ушла с российского рынка, но цены на их телевизоры неприличные. Особенно в сравнении с набирающими мощь китайцами. Да и Android TV с возможностью устанавливать левые APK выглядит для многих предпочтительнее.

С другой стороны, если будет реализовано все, что задумано — особенно интеграция с умным домом Яндекса вместо никому не нужному в России ThinQ, это будет серьезная победа Яндекса. И фактическая капитуляция LG, чей «умный дом» так и не взлетел.

Будем ждать первых живых моделей, многое станет понятно уже осенью.