Миллион умных устройств Сбера: успех или провал?

Сбер сообщил о миллионе проданных умных устройств. Есть важная оговорка, в миллион вошли не только устройства, произведенные именно SberDevices, но и телевизоры с Салют ТВ. Телевизоры такие выпускали BBK, но в последнее время Сбер перешел на белорусские Витязи. Видимо, с ними проще договориться, чем с китайскими брендами.

Сколько в отдельности было продано приставок SberBox, колонок с экраном SberPortal, устройств SberTop и колонок SberBox Time неведомо. В компании говорят лишь о том, что в первом полугодии 2022 года было продано на 40% устройств больше, чем в первом полугодии 2021 года. Впрочем, ничего удивительного в этом нет — продажи российских устройств и платформ после февральских событий на подъеме. Других-то нет.

Мы никогда не испытывали какого-то пиетета перед устройствами и экосистемой Сбера. Первая версия SberBox была крайне сомнительной попыткой зайти на рынок ТВ-платформ. Спасало ее ограниченность лишь наличие YouTube. Но уже в конце прошлого года, когда мы тестировали SberBox Time, стал заметен прогресс — появились приложения сторонних интернет-кинотеатров. Но до универсальности Android TV все же далеко.

Удивительно, но в Сберу в определенном смысле повезло, а может в компании что-то знали. Ничем другим резкий разворот в январе не объяснить: производство SberBox перенесли в Гусев под Калининградом, а телевизоры вместо китайского BBK с установленной Салют ТВ стали выпускать в Беларуси. Как следствие, ни с поставками, ни с производством у Сбера проблем (таких, как у конкурентов) не было. Что несомненно сказалось на продажах.

Телевизоры Витязь с Салют ТВ — не предел мечтаний, но вполне достойные устройства. Странно только то, что телевизор Витязь с Android TV стоит сильно дешевле, чем аналогичная модель с накатанной на нее Салют ТВ. С учетом того, что на Android TV можно установить абсолютно все, что есть на Салют ТВ, а на Салют ТВ — ничего, кроме одобренного Сбером, выбор вдумчивого потребителя будет очевидным и не в пользу Сбера. Но, судя по количеству абонентов СберМобайл, у нас до сих пор готовы поддаваться давлению маркетологов и продавцов. Особенно если те мотивированы рублем и заинтересованы заставить потребителя купить именно это устройство.

Вы спросите — а что Яндекс? О преодолении миллионной отметки Яндекс сообщил больше года назад, в марте 2021 года компания объявила о том, что с мая 2018 по март 2021 было продано 1,3 миллиона умных колонок с Алисой всех брендов. Сколько было продано телевизоров и Я.Модулей с Яндекс ТВ неизвестно, но очевидно, что на этом поприще успехи Яндекса чуть скромнее. Хотя если бы перед нами стоял выбор — Яндекс ТВ или Салют ТВ, то мы бы не колебались. Кинопоиск — не Окко, там хотя бы есть, что посмотреть. Яндекс Музыка — не Сбер Звук, там хотя бы есть, что послушать. Ну и на телевизоры с Яндекс ТВ вполне себе ставятся APK-приложения.