Сбер локализует сборку ТВ-приставок SberBox в России


Компания SberDevices локализует крупносерийное производство умных ТВ-приставок SberBox на территории России на мощностях инновационного кластера «Технополис GS» (флагманский инвестиционный проект холдинга GS Group в г. Гусеве Калининградской области). Сборка устройств реализована на предприятии АО «НПО «Цифровые Телевизионные Системы» (входит в состав кластера).

С 2022 года все новые приставки SberBox собираются на территории России. Техническая оснащённость и наработанные компетенции позволили локализовать на заводе НПО «ЦТС» все ключевые технологические операции по сборке ТВ-приставок SberBox: поверхностный монтаж компонентов на печатные платы, выводной монтаж плат, установку программного обеспечения, сборку в корпус, тестирование готовых приставок, упаковку продукции. За одну смену на производстве сейчас собирается порядка 4000 девайсов, полный цикл сборки одного устройства занимает всего 10 минут.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области: «Калининградская область планомерно наращивает пул предприятий радиоэлектронной отрасли. Регион можно смело называть родиной российских телевизоров и ТВ-приставок. Сегодняшнее мероприятие — ещё один яркий пример того, как новейшие отечественные разработки обретают "российское гражданство". Позитивно, если на территории Калининградской области сотрудничество в рамках крупных проектов таких компаний, как Сбер, перейдёт на регулярную основу. Локализация производства устройств — это хороший тренд. Мы надеемся на дальнейшее её углубление».

Константин Круглов, CEO SberDevices, старший вице-президент Сбербанка по цифровым поверхностям Салют: «Мы рады, что с этого года 100% ТВ-приставок SberBox собираются в России. Локализация производства — очень важное для нас направление работы. Мы изучили предложения более чем от 10 различных площадок в разных регионах и остановили свой выбор на кластере предприятий "Технополиса GS", чьи компетенции наиболее полно соответствовали проектным требованиям. Помимо сборки устройств в Калининградской области, мы также локализовали производство пластиковых корпусов и упаковки — теперь эти элементы производятся на заводах в Липецке и Удмуртии. Перенос сборки на территорию России позволит нам лучше контролировать качество производимых товаров, оптимизировать логистику и расходы, связанные с производством за рубежом. В результате мы получаем управляемый процесс, желаемый результат, а пользователи — ещё более качественный продукт с гарантией лучшей цены».

Андрей Ткаченко, президент холдинга GS Group: «Задолго до того, как импортозамещение и локализация стали устоявшимися трендами, мы поверили, что в России возможно осуществлять полный цикл производства электроники, и построили "Технополис GS", в котором сегодня есть необходимые компетенции для разработки и производства современных устройств любого уровня сложности. 15 лет назад мало кто верил в перспективы такого проекта, но сегодня подтверждением успеха служат те российские продукты, которые мы выпускаем для наших партнёров и под собственными брендами. Производство приставок для цифрового ТВ и просмотра контента в разнообразных средах — одно из наших ключевых направлений деятельности: за годы работы мы выпустили более 20 млн таких устройств. Мы рады предложить свой опыт компании SberDevices и поддерживаем наших партнёров в стремлении к импортозамещению. Сегодня в отрасли для этого есть все возможности».