Ivi стал Иви и снизил стоимость подписки до 99 рублей

С неподдельным интересом наблюдаем за тем, как курица с отрубленной головой продолжает бегать по двору и все никак не успокоится. Интернет-кинотеатр ivi решил, что раз в борделе дела пошли наперекосяк, то нужно не персонал менять, а вывеску. А потому с 29 августа потребовали величать их не иначе как «иви». С маленькой буквы. Видимо, у куриц с отрубленными головами мысли сходятся. Ну а чем они мыслят вы и сами догадаетесь.

Но этого Иви показалось мало. А потому в полном соответствии с конспектами обанкротившегося Blockbuster они решили снизить цену. И теперь подписка на их сервис будет стоить 99 рублей, причем за эти деньги смотреть контент можно будет только с мобильных устройств. Объясняется сей революционный шаг тем, что, мол, Netflix уже запустил подобную подписку в Азии и якобы она стала драйвером выручки Netflix в этом регионе.

Что ж, это очень красивая сказка, которая, возможно, успокоит тех горе-инвесторов, что влили в Иви десятки миллионов долларов. Но у любого более-менее интересующегося динамикой рынка стримингов она вызывает лишь нервный смех. Netflix запускал дешевую подписку в ряде азиатских стран ровно потому, что население этих стран, так скажем, было небогатым. И главная цель такой подписки — конверсия полученной аудитории в подписчиков с нормальным тарифом.

У Иви цели совсем иные (хотя, конечно, пресс-служба сервиса изо всех сил старается убедить коллег в обратном). Драматическое падение аудитории в последние полгода обусловлено тем, что россияне начали сокращать излишние расходы. Под нож в первую очередь попали сервисы с большей абонентской платой. Зачем платить за Иви 400 рублей, если под рукой есть Кинопоиск за 200 (причем в комплекте с Музыкой и другими сервисами)? Мультики детям можно включить на ютубе, а сериалов на Кинопоиске все равно больше. Этим и обусловлена рокировка в лидерстве на рынке отечественных интернет-кинотеатров.

Особенно мило выглядит заверение Иви, что теперь то, после накопления сил, интернет-кинотеатр начнет выпускать эксклюзивный контент на постоянной основе. Начнет, так сказать, контрнаступление. Но чем закончилась история с Елками в прошлом году мы все помним. И очень сомневаемся, что Иви будет что предложить довольно искушенной аудитории. Особенно на фоне премьер конкурентов.

В сухом остатке мы видим довольно унылые конвульсии — Иви пытается любыми способами возобновить приток новых подписчиков, но время, увы, потеряно. Надо было продаваться МТС пока у тех было желание. Сейчас же Иви вышел на глиссаду, проложенную почившим в Бозе проектом TVzavr. Хрустим попкорном и продолжаем наблюдение.