Netflix теряет подписчиков, противостояние стримингов все горячее

Фото cottonbro/pexels.com (CC)

Год назад вышел сериал «Игра в кальмара», который стал международным феноменом, а акции Netflix взлетели до небес. Никто не мог предположить, что падение будет столь же стремительным. Начавшееся с 2022 года сокращение подписчиков сервиса по всему миру не смог остановить даже новый сезон сериала «Очень странные дела». Масла в огонь подлило повышение стоимости подписки, и теперь каждый четвертый подписчик Netflix в США собирается ее отменить. В чем причины и кто заберет у Netflix подписчиков? Давайте разбираться.

На сегодняшний день расклад на рынке стриминговых сервисов в США в процентах от всей аудитории выглядит так:


  1. Netflix (78%)
  2. Disney+ (46%)
  3. HBO Max (42%)
  4. Peacock (33%)
  5. Hulu (26%)
  6. Apple TV+ (22%)
  7. Amazon Prime (5%)

25% подписчиков Netflix хотят в ближайший год отказаться от платной подписки. Причины не так очевидны. Да, 40% тех, кто хотят отписаться, указывают на повышение абонентской платы, но куда серьезней выглядят иные причины: 21% утверждает, что на платформе нечего смотреть (что странно, ведь там столько фильмов с правильной повесткой и актерами с правильным цветом кожи), 19% указывает в качестве причины инфляцию, вынуждающую сокращать расходы, а еще 18% чаще пользуется другим сервисом. К этому стоит добавить, что Netflix начал агрессивно бороться с пользователями, которые делятся своим доступом с друзьями, лишая тем самым Netflix доходов.

Анонсированный Netflix запуск более дешевой подписки вряд ли изменит расклады на рынке. У главного конкурента Netflix — сервиса Disney+ — есть только один тариф и он почти в 2 раза ниже, причем рекламы в нем как и в текущих тарифах Netflix нет. Впрочем, запуск дешевого тарифа с рекламой, запланированный Netflix на ноябрь, может обеспечить сервис дополнительной выручкой от рекламы. В 2019 году 70% подписчиков Hulu пользовались именно тарифом с рекламой, что принесло сервису 1,5 миллиарда долларов выручки. Но спасет ли Netflix 1-2 миллиарда долларов — большой вопрос, особенно учитывая возможную канабализацию той абонентской базы, которая уже платит десятки долларов в месяц.

Контент — еще одна головная боль для Netflix. Крупнейшие держатели библиотек контента последовательно изымают их из Netflix и делают доступными лишь в собственных стриминговых сервис. Как минимум такой стратегии придерживаются WarnerMedia (HBO Max), Walt Disney Company (Disney+) и NBCUniversal (Peacock). Netflix, сделавший ставку на съемки собственного контента, может оказаться в ситуации, когда пользователям, которым не очень заходит повестка с меньшинствами, расовым и гендерным равенством, попросту нечего будет смотреть. Но куда страшнее станет для Netflix уход успешных проектов (или команд, их создавших) к конкурентам. На одних «Странных делах» далеко не уехать.