LG и Samsung отказались от эксклюзива своих Smart TV платформ

Фото JESHOOTS.com/pexels.com (CC)
Как бы ни казался Android TV сверхпопулярной и практически безальтернативной платформой для Smart TV, на рынке телевизоров эта платформа занимает всего 15%. Виной тому доминирование корейских LG и Samsung, чьи телевизоры работают на проприетарных WebOS и Tizen. До недавнего времени корейские платформы являлись эксклюзивом, но рост популярности Android TV подтолкнул LG и Samsung к открытию своих платформ для лицензирования сторонними производителями телевизоров.

В начале октября LG объявила о том, что ее платформа WebOS стала доступной для 200 производителей телевизоров, включая Seiki, Eko, Stream System, Konka, Aiwa и Hyundai. Не стал отставать и Samsung, объявивший о выходе телевизоров брендов Bauhn, Linsar, Sunny и Vispera, а так же Akai, Bauhn и Linsar. Правда, Samsung лицензирует свой Tizen для использования в телевизорах, предназначенных для конкретных стран. Видимо, Samsung старается не канабализировать собственный продажи, считая Tizen важным элементом формирования спроса.

На деле все больше продается тв-приставок, на рынке которых (за исключением разве что Китая и России) доминирует Android (как в сборке TV, так и в модифицированном виде). Это связано с растущей популярностью использования телевизора не как центра развлечений, а как панель, на которую лишь выводится картинка. Немалый вклад в это внесли и игровые консоли нового поколения Xbox S/X и PlayStation 5, а так же расширение функциональности «умных колонок», который все чаще становятся источником не только музыки, но и видеоконтента.

LG и Samsung подчеркивают, что партнерам становится доступна не только платформа WebOS и Tizen, но и появляется возможность до некоторого предела ее адаптировать и брендировать, как это делается в сборке Android TV для операторов связи.