Очень странные дела с Кинопоиском

Очень странные дела с Кинопоиском. Тут Яндекс отчитался за 3 квартал и приходится констатировать, что с каждым кварталом отчетность становится все более высушенной. Вот, мол, вам цифры и гадайте на кофейной гуще что там у нас в реальности происходит. Но вместе с отчетностью Яндекс рассылает инфографику, и на ней внезапно есть некоторые цифры, которых в отчетности нет. Сама отчетность тут.

Наше внимание привлек тот факт, что в сопровождающей отчетность инфографике в этом году Яндекс начал раскрывать «количество смотрящих подписчиков Кинопоиска». Зачем он это делает (в отчетности про Кинопоиск ничего не говорится от слова совсем) — загадка. Коллеги с рынка сетуют на то, что лучше самостоятельно говорить хоть какую-то цифру, чем ее будут придумывать веселые исследователи, проводящие опросы. Склонны доверять этому мнению, потому что каким-то волшебным образом Кинопоиск показывает удивительно стабильные результаты — плюс 400 тысяч «смотрящих подписчиков» ежеквартально. Ни больше, ни меньше. Стабильности нам в последнее время не хватает, так что спасибо, да.

При этом прирост подписчиков Яндекс.Плюса каждый квартал разный. Вот в тех же кварталах, где по официальным данным Яндекса прибавлялось по 400 тысяч «смотрящих Кинопоиск» подписчиков Плюса прибавлялось 1,5 и 2,1 миллиона человек. Из этих цифр можно сделать два разнонаправленных вывода. Либо про подписчиков Кинопоиска Яндекс привирает. Либо Плюс люди подключают для другого. Например, для Музыки. Но цифр по Музыке нет, а потому проверить эту гипотезу невозможно.

Еще мы традиционно ищем данные по удивительному бизнесу каршеринга Драйв, но и эта информация из отчетности исчезла. Что косвенно намекает на успешный успех в этом направлении. Ибо если бы все было хорошо, то об этом бы обязательно было бы (сколько бы, божечки) сказано.

Ну а в целом, конечно, отчетность, как говорят мамкины инвесторы, в зеленой зоне.