Все онлайн-кинотеатры в России убыточны. Кроме одного

Фото Pixabay/pexels.com (CC)
Мы вот часто подкалываем Амедиатеку тем, что ее существование вне экосистем бесперспективно, а между тем сервис в довольно серьезном плюсе — чистой прибыли почти под миллиард рублей. На фоне чистого убытка Кинопоиска в 3,86 миллиарда рублей выглядит совсем как-то волшебно.

Итоги 2022 года (данные собрал Интерфакс):

  • Кинопоиск — выручка 15,24 миллиарда рублей (рост в 2,1 раза), чистый убыток 3,86 миллиарда рублей (снизился на 0,59 миллиарда рублей)
  • Иви — выручка 12,74 миллиарда рублей (рост на 7,7%), чистый убыток 693,7 миллиона рублей
  • Start — выручка 4,4 миллиарда рублей (рост в 1,5 раза), чистый убыток 133,8 миллиона рублей (снизился в 3 раза)
  • Амедиатека — выручка 4,78 миллиарда рублей (рост на 39,4%), чистая прибыль 970,7 миллиона рублей (увеличилась на 37,1%)

Похоже, в текущих условиях бизнес-модель Амедиатеки — быть дополнительной подпиской внутри экосистемных подписок — стала той самой серебряной пулей, которую уже несколько лет ищут интернет-кинотеатры. Интересно, получится ли у Амедиатеки сохранить и приумножить библиотеку HBO Max, но пока все выглядит просто замечательно.

Совсем иная бизнес-модель у Кинопоиска (как и, предположим, у Иви) — стремиться к рентабельности через масштаб. В принципе план работает: выручка увеличилась, убыток снизился, это означает, что приток новых подписчиков уже не генерирует убыток, а начал постепенно его сокращать. Теперь осталось понять, а возможна ли та самая точка безубыточности или количество потенциальных подписчиков таки меньше, чем нужно для перехода в рентабельность. Но свои планы Кинопоиск нам не рассказывает, продолжим наблюдать.

Данных по другим важным игрокам рынка — Wink, more.tv и Kion — не публикуются, а без них строить графики и делать выводы не по игрокам, но по рынку в целом, бессмысленно. Но можно посмотреть интервью с директором Wink Антоном Володькиным, он там много интересного рассказал.