Интернет-кинотеатры вынули из карманов россиян 68 миллиардов рублей

Фото Pixabay/pexels.com (CC)
Агентство «ТМТ Консалтинг» опубликовало свои оценки российского рынка онлайн-кинотеатров. В отличие от предыдущих срезов, в этот раз коллеги таки начали выделять в рынке сегменты, в частности — операторский, но разобраться в хитросплетении цифр по-прежнему сложно.

Главный итог года — рост выручки онлайн-кинотеатров на 17%. До миллиарда долларов не дотянули, но есть мнение, что это дело недалекого будущего. Помнится, именно миллиард долларов был заветным рубежом для отечественного кинопроката. Но в итоге пик кинопроката был зафиксирован в 2019 году - 55,5 миллиарда рублей. В 2022 году сборы традиционных кинотеатров снизились до 23,7 миллиарда рублей — почти в 2,5 раза меньше, чем у онлайн-кинотеатров. Неудивительно, что для онлайна сегодня снимают чуть ли не больше, чем для широкого проката.

Интересно наблюдать и за долями рынка. Одно дело — набирать абонентскую базу, совсем другое — зарабатывать деньги. И если по абонентам Иви постепенно оставляет позиции лидера, то по выручке уверенно зацепился за второе место. Конкуренцию ему составляют Wink и Okko, но есть подозрение, что это вопрос методологии. Коллеги сами признают, что Wink сегодня является частью домашнего интернета Ростелекома, входит в подписки Tele2 и VK, но по деньгам почему-то получается 11% рынка. Странно, но пожалеем Иви — им очень, очень нужно демонстрировать хоть какие-то результаты. А то IPO накрылось, инвесторов нет, абоненты разбегаются, и надо срочно кому-нибудь продаться. А никто, как назло, не покупает.

Забавно, что практически все остальные интернет-кинотеатры, упомянутые в диаграмме долей рынка, занимают плюс-минус одну и ту же долю в диапазоне от 5 до 7 процентов: Start (МегаФон), Kion (МТС), more.tv (СТС) и Амедиатека (пока ничьё). Как это так получилось — загадка. Но предполагаем, что в 2023 году все же произойдут изменения, консолидация, о которой так много говорят в последнее время, должна таки произойти.

Ну и еще одна весьма дискуссионная цифра: число домохозяйств, в которых имеется хотя бы одна платная подписка на онлайн-кинотеатр, выросло на 15% и составило 13 миллионов. Дискуссионная потому, что тех же подписчиков Яндекс.Плюса (а значит и подписчиков Кинопоиска) в 2023 году насчитали более 19 миллионов. И да, можно сказать, что подписчики — не домохозяйства, но ведь и Яндекс.Плюс сегодня ориентируется на домохозяйства, позволяя подключать к подписке несколько аккаунтов для членов семьи. В общем, есть у нас подозрение, что подписчиков онлайн-кинотеатров сильно больше, чем оценивают коллеги. Но сколько именно — никто никогда не узнает. Официальных цифр платформы не публикуют.