Netflix теряет долю рынка, Apple TV+ вылетел из топ-5

Инфографика представлена пресс-службой JustWatch
Сервис JustWatch выпустил очередной срез мирового рынка онлайн-кинотеатров. Главным событием стало вытеснение сервиса Apple TV+ из топ-5 самых популярных интернет-кинотеатров, что сподвигло JustWatch увеличить количество игроков, чьи доли они оценивают, до шести. Выбил сервис Apple из рейтинга подросший Paramount+.

Самые популярные интернет-кинотеатры в мире:


  1. Netflix (23%)
  2. Amazon Prime Video (20%)
  3. Disney+ (18%)
  4. HBO Max (9%)
  5. Paramount+ (7%)
  6. Apple TV+ (5%)

Доли рынка лидеров рейтинга во второй половине 2022 года снизились, Netflix и Amazon потеряли по 4%. Disney+ сохранил свою долю в 18%, а вот HBO Max и новичок рейтинга Paramount+ свою долю увеличили. Apple же со своим TV+ потерял 1% рынка и сместился на шестую строчку. И есть подозрение, что если бы это был не Apple, то и рейтинг бы ограничился пятеркой лидеров.

Потеря подписчиков гигантами Netflix и Amazon никого не удивляет, а вот взлет Paramount+ стал неожиданностью для рынка. От остальных участников рейтинга этот сервис отличается наличие в библиотеке (помимо фильмов Paramount Pictures) контента телеканалов Comedy Central, MTV, Nickelodeon и других, входящих в CBS и Viacom, объединившихся в 2019 году.