Netflix подвинули с пьедестала

По результатам первого квартала 2023 года случилось то, чего ждали уже давно: Netflix перестал занимать крупнейшую долю рынка стриминговых сервисов в США, уступив ее Amazon Prime Video. В прошлом квартале по данным JustWatch рейтинг топ-5 покинул сервис Apple TV+, спустя квартал он занимает уже 7 место.

Крупнейшие стриминговые платформы в США (с изменением с прошлого квартала):


  1. Amazon Prime Video – 21% (+1 п.п.)
  2. Netflix – 20% (-3 п.п.)
  3. Disney+ – 15% (-3 п.п.)
  4. HBO Max – 14% (+5 п.п.)
  5. Hulu – 11% (не входил ранее в топ-6)
  6. Paramount+ – 7% (0 п.п.)
  7. Apple TV+ – 6% (+1 п.п.)
  8. Другие – 6%

Инфографика представлена пресс-службой JustWatch

Что бросается в глаза в первую очередь? Падение бывших колоссов — Netflix и Disney+ синхронно теряют по 3 процента рынка каждый. В прошлом квартале Apple TV+ уже вылетел из топ-5 на шестое место, а в этом квартале JustWatch пришлось увеличить количество позиций, по которым конкретизируется доля рынка, до семи — именно туда опустился сервис Apple. При этом стоит отметить взлет HBO Max и Hulu, который в прошлом квартале явно занимал долю меньше, чем Apple TV+, а значит прибавил как минимум 6 процентов.

В следующем квартале может измениться и расклад в тройке лидеров: HBO Max объявил о переименовании в Max и будет включать еще и контент от Discovery и его телеканалов, что сделает его библиотека еще более конкурентноспособной. При этом количество платных подписок на стриминговые сервисы в пересчете на американское домохозяйство перестало расти еще в прошлом году, что делает конкуренцию за подписчиков более ожесточенной. В JustWatch считают, что HBO Max вполне по силам сместить с третьей строчки сервис Disney+.