Когда в России появится 5G?

Иллюстрация сгенерирована нейросетью Шедеврум
В общении со своими подписчиками один из наших коллег, отвечая на вопрос о том, когда же в России, появится 5G, высказал мнение, что 5G у нас появится тогда, когда у операторов будут деньги на стройку сети. Сейчас, по мнению коллеги, денег нет. А виноваты в этом 24 миллиона абонентов, которые иезуитски засели на архивных тарифах по 200 рублей в месяц, на которых все услуги доступны безлимитно. При этом государство, по мнению коллеги, не позволяет операторам вытеснять этих абонентов на рентабельные тарифы. И вот когда эти миллионы начнут платить 500-600 рублей в месяц вместо 200, тогда-то все и наладится. И операторы построят 5G.

Конечно, финансы являются одним из факторов, влияющих на строительство сети. Меньше денег — сложнее соблюдать планы по инвестированию в стройку, ведь оператор — коммерческая компания, у нее есть норма прибыльности, обязательство выплачивать дивиденды акционерам и поддерживать конкурентный уровень дохода сотрудников. И разумеется, миллиард-другой рублей годовой выручки откровенно не помешал бы.

Но 5G — это не совсем про деньги.

Во-первых, оборудование у операторов уже имеется. Еще до пандемии началась установка нового оборудования на мобильных сетях, поддержка 5G в нем имелась и имеется сегодня. Можно вспомнить о том, что государство требует у операторов использовать отечественное оборудование, но требования эти смягчены по срокам — оборудования такого пока попросту нет физически. Форвардные контракты — есть, а вот оборудования — нет.

Во-вторых, в России все плохо с частотным ресурсом. И это — важнейшая, основополагающая, главная, непреложная причина, по которой 5G нам всем не светит (ни в прямом, ни в переносном смыслах) еще довольно долго. Даже если под экзотический диапаозон в 4+ ГГц появится сетевое оборудование, смартфонов и модемов, по крайней мере массовых, под него ждать не приходится. В свое время что-то подобное поставило крест на развитии CDMA — технология была сильно лучше GSM и вполне конкурентна 3G, но отсутствие смартфонов и скудный выбор абонентского оборудования похоронил стандарт.

В-третьих, даже если гипотетически в России появятся 5G-сети, далеко не факт, что смартфоны, в которых на уровне железа есть поддержка 5G, будут работать в новой сети. История точно такая же, как с VoLTE и VoWiFi. Если производитель смартфонов не разблокирует работу технологии в России, то строй ты 5G или не строй — смысла ноль.

Закрепим. Для появления 5G в России нужны:


  1. Частоты (их нет)
  2. Отечественное оборудование (его нет)
  3. Абонентские устройства, смартфоны, поддерживающие российский диапазон 5G (их нет)

Так что да. Деньги важны, но есть вещи, которые за деньги не купить.