Trump Mobile собрал миллионы на «убийцу Apple», чтобы торговать б/у айфонами Trump Mobile собрал миллионы на «убийцу Apple», чтобы торговать б/у айфонами Зарядку научили думать, продлевая жизнь батареи Зарядку научили думать, продлевая жизнь батареи Крупнейший маркетплейс Китая меняет поиск на ИИ Крупнейший маркетплейс Китая меняет поиск на ИИ Конец эпохи умных часов Конец эпохи умных часов

5G заработает миллиарды несмотря на мировую рецессию

2 мин
Фото mohamed_hassan/pixabay.com (Pixabay License)

Аналитическое агентство Juniper Research испытывает оптимизм относительно рынка 5G, по мнению экспертов агентства в 2023 году выручка операторов от услуг 5G вырастет по сравнению с 2022 годом на 60% с 195 до 315 миллиардов долларов. Такая динамика будет обусловлена двумя факторами. Во-первых, абоненты будут мигрировать на сети 5G органическим способом, приобретая новые смартфоны и устройства, стоимость которых значительно снизилась (в России приобрести смартфон с поддержкой 5G можно уже за 14 тысяч рублей). Во-вторых, операторы будут минимизировать набор премиальных услуг на тарифах LTE, мотивируя тем самым абонентов выбирать тарифы с 5G. В итоге в 2023 году в мире должно будет появиться 600 миллионов новых абонентов 5G-сетей.

Будущее в отношении новых поколений связи предсказывать нетрудно. Главный вопрос, что послужит главным триггером, подталкивающим абонентов к переходу на новый стандарт связи. В случае с LTE этим фактором стало развитие потокового видео. Но сегодня нет такого сервиса, которому бы потребовались главные преимущества 5G — высокая скорость передачи данных при минимальной задержке. Да и сами 5G-сети пока не могут похвастаться таким покрытием, которое позволило бы предоставлять гарантированно качественный бесшовный сервис. Это, в свою очередь, препятствует развитию сервисов и бизнес-моделей, которые могли бы использовать 5G как базовую технологию. В частности, беспилотные автомобили крайне зависимы от качества и покрытия сети, так как находятся в движении и требуют быстрого переключения между базовыми станциями. К тому же действительно высокие скорости и низкую задержку демонстрируют 5G-сети в выскочастотном диапазоне, а строительство бесшовных сетей в этом диапазоне требует очень больших денег и в конечном счете не окупятся в среднесрочной перспективе. На фоне мировой рецессии такие вложения операторов в сети 5G кажутся маловероятными.

Тем не менее, оптимизм аналитиков из Juniper Research не имеет границ, по их оценке уже к 2027 году 80% всей операторской выручки в мире будет приходиться на сети 5G. Аргументация базируется на том, что индустрия продемонстрировала устойчивость даже в условиях пандемии, а значит и финансовый кризис, накрывающий мировую экономику, сможет пережить без проблем. Особенно с учетом того, что мобильный интернет сегодня вполне можно считать сервисом первой необходимости наравне с электро и водоснабжением.

Немалый вклад в развитие 5G должен внести и интернет вещей. Но все равно львиную долю подключений – 95% — к 2027 году будут обеспечивать смартфоны, планшеты и мобильные роутеры простых абонентов.

// Сергей Половников