В топ-10 производителей вошло 8 китайских брендов

Фото Pixabay/pexels.com (CC)

Агентство Omdia опубликовало свои оценки мирового рынка смартфонов по итогам 4 квартала и 2022 года в целом. В четвертом квартала 2022 года поставки смартфонов сократились на 15,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом обычно четвертый квартал является самым удачным в году, так как на него приходятся новогодние распродажи, но в этом году он даже по сравнению с третьим кварталом показал снижение на 0,7%. Из десяти крупнейших производителей смартфонов рост в четвертом квартале показала лишь Apple. Всего за квартал по оценке Omdia в мире было продано 301 миллион смартфонов.

Как обычно в четвертом квартале первую строчку в топ-10 производителей смартфонов заняла компания Apple, продавшая 74 миллиона смартфонов. Это значительно больше, чем в третьем квартале (на 41,6%), но ниже, чем годом ранее (на 13,3%). Впрочем, по итогам 2022 года Apple даже удалось увеличить долю рынка с 24% до 25%. Аналитики Omdia считают, что показатели Apple влияют на весь рынок в целом и отображают его динамику. С четвертого квартала 2020 года Apple показывала положительную динамику продаж, но четвертый квартал 2022 года прервал этот рост.

Данные предоставлены агентством Omdia

Отмечается, что Apple стал единственным производителем смартфонов, кому удавалось избегать отрицательных показателей весь 2022 год, но запас прочности оказался не столь высоким. Покупатели смартфонов Apple считаются лояльными и относительно богатыми, что оставляло надежду на сохранение роста. Утверждается, что спрос на новую линейку iPhone 14 Pro и Pro Max достаточно высок, но с производством и удовлетворением этого спроса возникают перебои. Это связано и с политикой нулевой толерантности к коронавирусу в Китае, которую отменили относительно недавно, и с нарушением цепочек поставок, вызванным общей экономической ситуацией в мире.

Samsung, как это и бывает в четвертом квартале, сместился на вторую строчку в топ-10. Впрочем в этот раз причиной послужили не только продажи Apple, традиционно растущие в четвертом квартале, но и серьезное снижение продаж Samsung по сравнению с прошлым годом на 15,4% с 69 до 58 миллионов смартфонов. Однако, благодаря падению продаж конкурентов, рыночную долю Samsung удалось сохранить.

Занимающие с третьей по пятую строчки в топ-10 китайские производители Xiaomi, Vivo, и Oppo потеряли от 25 до 29 процентов продаж по сравнению с прошлым годом. Больше всего пострадал Oppo, чьи продажи сократились на 29%, но и Xiaomi потерял 26,5% объема продаж и уже не помышляет о том, чтобы вклиниться между Apple и Samsung.

Производитель Transsion на фоне рынка выглядит неплохо, в четвертом квартале его продажи сократились на 3,4%. Возможно, в этом сыграло свою роль разделение брендов, принадлежащих производителю, строго по ценовым сегментам, что оставляет для каждого из них — Itel, Infinix и Tecno — пространство для маневра.

Интересно сложилась судьба Honor. По итогам 2022 года он стал единственным производителем из топ-10, кому удалось не просто нарастить продажи, но серьезно увеличить долю рынка. Продав на 47,2% больше смартфонов чем годом ранее Honor теперь занимает 5% рынка. Однако в четвертом квартале его продажи все же снизились на 6%, что все-таки лучше среднего по рынку.

На восьмом месте расположился Realme с 11 миллионами проданных смартфонов в четвертом квартале 2022 года. Падение составило 16,9% по сравнению с третьим кварталом и 31,5% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. В процентах это самое большое падение продаж среди топ-10 производителей, на это по мнению аналитиков Omdia повлияла ситуация с локдаунами в Китае, давление на рынке Индии и турбулентность на рынках Европы.

Motorola и Huawei замыкают десятку производителей, но их доля рынка незначительна, а девятую и десятую строчки вполне могли бы занять другие бренды. Для китайских производителей основную проблему составляет рынок Индии, где снижение спроса и протекционизм властей привело к затовариванию складов и снижению продаж. При этом Huawei в четвертом квартале значительно увеличил продажи — на 59,6%, но произошло это в основном за счет китайского рынка, на который производитель выпустил новые модели. По итогам года снижение продаж Huawei составило 19,7%.

Данные предоставлены агентством Omdia

Если смотреть на итоги 2022 года в целом, то аналитики Omdia отмечают, что лишь Apple и Motorola удалось пройти его без серьезных потерь, продажи этих производителей снизились за год на 1,3% и 1,4% соответственно. Можно отметить и относительные успехи Honor, которому удалось нарастить по итогам года продажи на 47,2%. Однако ничего хорошего в 2023 году аналитики Omdia не ждут. Основная причина — состояние мировой экономики, рост инфляции на большинстве рынков, приносивших серьезный доход производителям смартфонов, волатильность национальных валют по отношению к долларов не располагает к серьезным маркетинговым активностям. Да и потребители все реже поддаются импульсу быстрой смены смартфона, цикл использования мобильных устройств увеличивается и уже превысил три года.