Смартфоны никому не нужны, рынок ужимается, вся надежда на Apple и Huawei

Агентство Omdia опубликовала свои оценки мирового рынка смартфонов по итогам 3 квартала 2022 года. По их данным поставки смартфоны по сравнению с прошлым годом упали на 7,6%, больше всего просели показатели китайских производителей. Правда по сравнению с предыдущим кварталом рынок показал небольшой рост - 2,5%.

Всего в третьем квартале производителями было продано 301,2 миллиона смартфонов. Важно понимать, что это не означает, что все эти смартфоны были проданы потребителям, речь идет об отгрузках в каналы продаж. Двузначное сокращение поставок зафиксировано у китайских производителей Xiaomi, Oppo Group, Vivo, Transsion и Realme. Аналитики утверждают, что именно это стало причиной снижение всего рынка.

Лидером остается Samsung, он отгрузил в каналы продаж 64,1 миллиона, это на 7,4% меньше в прошлом году. Apple традиционно занимает вторую строчку, причем вместе с Huawei это единственный производитель смартфонов, который зафиксировал рост. Для Apple это, безусловно, победа, тем более впереди четвертый квартал, в котором американская компания обычно занимает первую строчку в рейтинге так как именно на этот период приходится пик продаж новых моделей, представляемых, как правило, в сентябре.

Китайские производители находятся в затяжном пике, по сравнению с прошлым годом продажи Xiaomi просели на 11,2%, Oppo Group — на 18,9%, vivo — на 22,4%. В то же время по сравнению со вторым кварталом все не так плохо, перечисленные компании продемонстрировали небольшой рост. Но насколько хватите этой динамики неясно. Аналитики утверждают, что причинами таких показателей китайских производителей является эпидемиологические ограничения в Китае, рост конкуренции со стороны Honor и внезапно начавшим поднимать голову Huawei (у которого 34% роста квартал-к-кварталу и 48% роста год-к-году).

Прогноз неутешителен, аналитики Omdia считают, что поставки в четвертом квартале вряд ли вырастут: слишком велики складские запасы, а в мире наблюдается замедление экономики и рост инфляции, что никак не способствует покупке новых гаджетов.