На Авито продается больше новых смартфонов, чем подержанных

Фото GustavoWandalen/pixabay.com (Pixabay License)
Авито поделилась статистикой продаж смартфонов, доля новых смартфонов на платформе растет, за третий квартал количество проданных смартфонов на Авито достигло 1,6 миллиона устройств.

Как обычно, в релизе Авито содержатся интересные данные, по которым можно оценивать состояние рынка. И да, в отличие от традиционной розницы, тут явный перекос в сторону iPhone, доля которых в обычных магазинах уже меньше 10%. На Авито же доля Apple - 57%, что неудивительно — сюда входят как продажа подержанных айфонов, так и ввезенных в страну в чемоданах и параллельным импортом.

Отдельно выделим тенденцию роста продаж на Авито новых, а не подержанных устройств. В первом квартале они занимали 20% от всех продаж, во втором квартале - 53%, а в третьем — уже 62,5%. Из сайта частных объявлений Авито превращается в серьезного конкурента на рынке онлайн-коммерции.

Средний чек продажи смартфона по России - 19,3 тысячи рублей, при этом максимальный средний чек в Сочи (27,6 тысяч рублей), а наименьший средний чек — в Рязани и Ульяновске (15 тысяч рублей). По активности выделился Владивосток, по сравнению с прошлым годом там смартфоны через Авито стали покупать в 2,5 раза чаще.

В тройку самых продаваемых брендов вошли Apple, Samsung и Xiaomi. Корейцы с китайцами идут практически вровень, у Samsung доля 14% при средней цене 15,6 рублей, у Xiaomi доля 13% при средней цене 11,5 тысяч рублей.

С айфонами все чуть интересней. Во-первых, в третьем квартале появились модели 14-й серии, на Авито их было продано немного — около 6 тысяч штук. Но в целом айфонов было продано на 34% больше, чем во втором квартале, и на 54% больше, чем годом ранее. Средний чек - 27 тысяч рублей.