Операторы начнут получать прибыль от 5G лишь в 2027 году

Фото sumanley/pixabay.com (Pixabay License)

Выручка операторов от сетей 5G удвоится к 2027 году и составит 625 миллиардов долларов по сравнению с 310 миллиардами в 2023 году. Такой прогноз опубликовало агентство Juniper Research, указав, что драйверами роста станет миграция абонентов с сетей предыдущих поколений, рост проникновения eSIM не только в смартфонах и планшетах, но в ноутбуках и точках доступа Wi-Fi.

Агентство иезуитски не указывает, а каков же прогноз по общей выручке операторов, чтобы можно было приблизительно понять, каково влияние 5G на общий бизнес операторов. Сейчас в разных странах отмечается нежелание абонентов переплачивать за сам факт подключения к 5G, что разрушает надежды операторов на получение дополнительной прибыли за счет развертывания сетей пятого поколения.

Однако в Juniper Research указывают, что на 5G будет приходиться 80% всей выручки операторов в мире в 2027 году, а инвестиции операторов в сети нового поколения начнут давать финансовую отдачу. Новые источники дохода аналитики видят в появлении большого количества новых «абонентов», по их мнению в ноутбуки и точки доступа Wi-Fi будут массово устанавливаться eSIM, что позволит операторам получить новых потребителей передачи данных. Это приведет к росту мобильного трафика с 2023 по 2027 годы на 180%.

Аналитики считают, что к 6G нужно готовиться уже сейчас. Правда, не очень понятно, каким образом будут решены проблемы с терагерцовыми частотами и большим количеством спутников, которые планируется использовать для сетей шестого поколения. Равно как непонятно, насколько будут востребованы фантастические сценарии использования этих сетей. Про 5G говорили, что эти сети нужны для взрывного роста интернета вещей и беспилотного транспорта, но на деле IoT отлично себя чувствует на более старых технологиях связи, а беспилотный транспорт до сих пор является экзотикой, а большая часть проектов в этой сфере находится в стадии пилота.